Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина и Молдова проявили "естественное желание"

Понедельник, 20 марта 2006, 18:43

Согласованные усилия Молдавии и Украины на границе направлены на упрощение внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов приднестровского региона с целью ее узаконивания в рамках международно-признанных норм.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, сообщает "Интерфакс-Украина".

МИД подчеркивает, что действия Кишинева и Киева на границе "служат примером естественного желания соседних стран способствовать региональной стабильности".

Власти Молдавии "приветствуют позицию Европейского союза, США и действующего председателя ОБСЕ относительно применения Совместного заявления премьер-министров Молдавии и Украины от 30 декабря 2005 года", отмечается в документе.

МИД выразил признательность за поддержку, оказанную этими структурами "в мирном разрешении приднестровского конфликта и восстановлении территориальной целостности РМ".

В заявлении отмечается важная роль, которую играет пограничная миссия ЕС по мониторингу выполнения соглашения, а также по развитию эффективного и прозрачного пограничного режима.

МИД подчеркивает, что совместные действия на границе Молдавии и Украины "свидетельствуют о желании двух государств применять европейские стандарты во всех областях и доказывают их стремление присоединиться к европейскому сообществу".

Как сообщалось, на прошлой неделе Евросоюз, США и Австрия, председательствующая в ЕС, поддержали введение с 3 марта Киевом и Кишиневом нового порядка таможенного оформления приднестровских товаров.

Приднестровье расценило эти меры, как экономическую блокаду региона.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования