Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российские каналы продолжают врать про тюрьмы ЦРУ в Украине

Понедельник, 20 марта 2006, 19:08

Министерство обороны заявляет, что государственный телеканал "Россия", ранее распространившая недостоверную информацию о якобы расположении на украинской территории секретных тюрем ЦРУ, снова "ввела в заблуждение зрительскую аудиторию на ту же тему".

"19 марта телеканал "Россия" вернулась к теме о наличии на территории украинского военного гарнизона Макаров-1 тюрем ЦРУ США для международных террористов. Вместо того, чтобы извиниться за недостоверные факты, приведенные в предыдущей программе, и опровергнуть их, один из авторов передачи распространив новую недостоверную информацию", - говорится в заявлении пресс-службы Минобороны.

В заявлении говорится, в частности, что в программе было указано, что во время недавнего визита журналистов вместе с министром обороны Анатолием Гриценко в гарнизон "Макаров-1", представителям телеканала "Россия" не была показана значительная часть зданий и помещений, которые расположенные на территории базы, а также не была предоставлена возможность пообщаться с начальником гарнизона "Макаров-1" подполковником Юрием Синило.

"На самом деле министр обороны разрешил всем журналистам без исключения осмотреть любое помещение на территории военного городка "Макаров-1", а начальник гарнизона подполковник Юрий Синило постоянно находился рядом с журналистами и по их просьбе давал комментарии. Эксклюзивное интервью для телеканала "Россия" дал и министр обороны Украины Анатолий Гриценко", - заявляет пресс-служба Минобороны.

Помимо этого, говорится в заявлении в программе вместо данных, обнародованных командиром авиационной истребительной бригады Валерием Лозицким, о том, что на протяжении 2005 года на аэродроме "Озерное" вообще не осуществлялись посадки иностранных самолетов, "по непонятной причине российским телеканалом почему-то была представлена информация о количестве самолетов антитеррористической коалиции, которые воспользовались воздушным пространством Украины на пути в Афганистан".

"В программе ни одним словом не было сказано о том, что посетить "Макаров-1" дважды приглашался и атташе по вопросам обороны при посольстве РФ в Украине генерал-лейтенант Владимир Кузьмичев, который имеет право на посещение тайных объектов и имел возможность побывать там, но проигнорировал это приглашение", - говорится в заявлении пресс-службы Минобороны.

Как уже заявлял министр обороны Анатолий Гриценко, на телеканал "Россия" за распространение недостоверной информации, которая повредила имиджа как Вооруженных сил Украины, так государства в целом, будет подано исковое заявление в суд.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...