Представителя "Приват" хотели убить из-за Пинчука, Ахметова или Курочкина?

Вторник, 21 марта 2006, 09:50

Среди версий покушения на представителя группы "Приват" Геннадия Корбана называют политическую, конфликты с предпринимателями Виктором Пинчуком и Максимом Курочкиным, а также прокурором Владимиром Шубой.

Компания "Славутич-Регистратор", которую возглавлял господин Корбан, участвовала как минимум в пятнадцати корпоративных конфликтах, пишет газета Коммерсант-Украина.

Самый известный из них – конфликт на "НЗФ", компанией-регистратором которого является "Славутич-Регистратор".

Как пишет издание, компания, наблюдательный совет которой возглавляет Корбан, выступала за возвращение пакета акций государству и его дальнейшую приватизацию; оппонентом Корбана в данном конфликте выступал Пинчук.

В понедельник министр Кабмина Богдан Буца должен был провести заседание рабочей группы по возвращению в госсобственность 50%+1 акции ОАО "НЗФ", определиться с методами возвращения и сроками приватизации пакета акций. Однако из-за покушения заседание рабочей группы не состоялось.

"По сути, на Корбане сходилось большинство нитей в данном конфликте. Он вел судебные разбирательства, переговоры с органами власти и лично подписывал многие бумаги. Его ликвидация, конечно, усложнила бы процесс возвращения пакета акций в госсобственность",– считает аналитик консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников.

Также до сих пор продолжаются судебные разбирательства в отношении днепропетровского рынка "Озерка", который в прошлом году был приватизирован российским предпринимателем Максимом Курочкиным, а затем снова возвращен.

Корбан, выступая на стороне группы "Приват", собирается его приватизировать, конкурируя с бывшим владельцем.

Еще одна версия связана с конфликтом между группой "Приват" и Корбаном, а также лично с прокурором области Владимиром Шубой. "Прокурор считает, что я организовал против него в СМИ черный пиар. Но это не так", - отметил Корбан, хотя больше никаких подробностей не сообщил.

В свою очередь депутат Георгий Крючков считает, что "У Шубы в Днепропетровской области есть свои интересы на целом ряде объектов. В том числе и объектов недвижимости. В ряде случаев они пересекаются с интересами Геннадия Корбана"

"Кроме того, ранее Геннадий Корбан активно обвинял областного прокурора в том, что он предвзято относится к бизнесу конкурентов. Поэтому неудивительно, что там назрел конфликт", - добавил Крючков.

Еще одной версией называют политическую, поскольку Корбан баллотируется в Днепропетровский облсовет по списку блока "Наша Украина". Недавно ЦИК снял с выборов большую часть избирательного списка Партии регионов в облсовет.

Разрешить эту проблему накануне покушения пытался гендиректор входящих в состав "Систем Кэпитал Менеджмент" "Северный ГОК" и "Центральный ГОК" Александр Вилкул.

Он встретился с Геннадием Корбаном и вел переговоры о восстановлении списка, пишет газета. Как пишет издание, со ссылкой на источник, тогда Корбан заявил, что не в состоянии повлиять на решение ЦИКа.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
13:25
фотоРоссияне сбросили авиабомбу на Константиновку: пострадали 5 человек в гражданском авто
13:24
"Госоператор тыла" за невыполнение контракта отстранил поставщика продуктов для армии
13:24
Зеленский и Сунак обсудили крупнейший военный пакет от Британии
13:20
СБУ сообщила о подозрении гауляйтерам ЗАЭС, которые отключали ее от энергосистемы Украины
13:15
хоккейСборная Украины сыграет на чемпионате мира в Дивизионе 1В: расписание матчей
13:10
В Украине еще два дня будет идти дождь
12:54
Суд вынес приговор солдату-срочнику, расстрелявшему нацгвардейцев в Днепре в 2022 году
12:44
В России снова решили обойтись без шествия "Бессмертного полка" на 9 мая
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
Все новости...