Украина вышла на финишную прямую к ВТО

Среда, 22 марта 2006, 12:21

Украина намерена в месячный срок подать окончательный рабочий отчет в секретариат Всемирной торговой организации, заявил министр экономики Арсений Яценюк.

"В месячный срок мы подадим окончательный отчет", - сказал он в среду в Брюсселе, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, украинская сторона практически завершила двусторонние переговоры со странами-членами ВТО. Кроме того, 15 марта была проведена техническая встреча, в ходе которой было согласовано большое количество вопросов.

"То есть, мы, фактически, на финальной стадии", - подчеркнул Яценюк.

По словам главы Минэкономики, министерство планирует провести предпоследнюю рабочую встречу.

На вопрос о возможной дате вступления Украины в ВТО, Яценюк ответил: "Для меня не важно, когда вступление. Я перестал делать прогнозы советских пятилеток".

"Возможно - тогда, когда вся демократическая машина соответствующим образом отреагирует на отчет", - добавил он.

Кроме того, министр категорически отверг какое-либо влияние результатов выборов на экономическую ситуацию в Украине.

"Выборы повлияют на политическую ситуацию в Украине. То, что касается экономики, уже давно выписано и отработано. Единственное, в чем нуждается Украина, это в политической воле парламента", - сказал Яценюк.

В связи с этим министр выразил надежду, что после выборов "такая воля появится не только в части принятия необходимых законодательных актов для вступления Украины в ВТО, но и в части поддержки всех экономических реформ, которые будут предложены новым правительством".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования