Из-за Пукача СБУ "подслушивала" и "подглядывала" за журналистом?

Четверг, 23 марта 2006, 10:55

Служба безопасности прослушивала разговоры журналиста газеты "Сегодня" Александра Корчинского, который 23 июня 2004 года написал о нахождении генерала Алексея Пукача, подозреваемого в убийстве Георгия Гонгадзе, в Израиле.

Как пишет газета, Генпрокуратура провела проверку и установила, что спецслужба завела на корреспондента "Сегодня" оперативно-розыскное дело "и, есть подозрения, прослушивала телефоны журналиста, возможно, установила также слежку (наружное наблюдение), не исключено, что было и тайное проникновение в квартиру".

По данным "Сегодня", один из заместителей генпрокурора подготовил представление в суд на Корчинского, чтобы провести относительно него оперативно-розыскные мероприятия.

"Говорят, Апелляционный суд Киева санкцию дал, и за журналистом "Сегодня" началась слежка-прослушка", - говорится в статье.

По словам автора статьи, прослушивание длилось три-четыре недели, "однако цель достигнута не была".

"Я не раз общался с разными правоохранителями, в том числе из ГПУ, но нужный для оперов разговор они так и не услышали, его не было. И тогда, ходят слухи, по решению руководства СБУ мое ОРД якобы уничтожили", - пишет Корчинский.

Журналист также пишет, что обратился с заявлением в Генпрокуратуру и попросил проверить, было ли в отношении него заведено СБУ оперативно-розыскное дело, применялись ли в его рамках "литерные" мероприятия и не нарушены ли его права, "как человека, гражданина и журналиста".

Как говорится в статье, в отношении журналиста "Сегодня" не только заводилось ОРД, но и была попытка возбудить уголовное дело за то же "разглашение" секретной информации о нахождении Пукача в Израиле.

"Но якобы Генпрокурор или кто-то из замов отказал в таком возбуждении, ибо, мол, журналист не был предупрежден о неразглашении", - пишет "Сегодня".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News