Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Буш поможет Украине вступить в ВТО?

Четверг, 23 марта 2006, 20:16

Президент США Джордж Буш в четверг подписал закон об отмене действия поправки Джексона-Веника в отношении Украины.

Во время торжественной церемонии подписания закона Буш отметил, что, отменяя поправку, он открывает новую эру в отношениях с Украиной, которую Соединенные Штаты с гордостью называют другом, сообщает пресс-служба МИД.

По его словам, встав на путь демократии и последовательно реализовывая политику реформ, Украина стала "источником вдохновения для тех, кто любит свободу".

Буш охарактеризовал оранжевую революцию как "впечатляющий пример свободы" для народов мира.

"Смелые граждане, которые собрались в Киеве на Майдане Независимости, требовали права на определение будущего своей страны, а получив этот шанс, избрали свободу", - заметил президент США.

Буш выразил надежду на то, что введение режима нормальных торговых отношений со стороны США откроет новые экономические возможности для обеих стран, а также будет содействовать росту украинской экономики.

Он одобрительно высказался о реформаторских усилиях президента Виктора Ющенко в экономической сфере и об укреплении в стране верховенства права.

Буш заявил, что поддерживает как можно скорейшее присоединение Украины ко Всемирной торговой организации, заверив, что США помогут стране "вступить в организации, которые объединяют свободные народы, и стать частью большой, свободной и мирной Европы".

Ранее действие поправки Джексона-Вэника в отношении Украины было отменено обеими палатами Конгресса США.

Поправка была принята в 1974 году и запрещала предоставление государственных кредитов, а также устанавливала дискриминационные налоги и тарифы на украинский экспорт.

Сама поправка была введена как политическая мера против Советского Союза, ограничивавшего миграцию своих граждан.

С 1993 года США предоставляли Украине нормальные условия торговли, ежегодно приостанавливая действие поправки.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования