Россия увидела, как украинское руководство ставит барьеры ЕЭП

Суббота, 25 марта 2006, 11:53

Глава минпромэнерго России Виктор Христенко считает, что работа экспертов четырех стран над проектами соглашений по Единому экономическому пространству заслуживает в данный момент достаточно высокой оценки.

Он отметил, что одно из прошлогодних поручений президента Украины Виктора Ющенко заметно активизировало участие украинских экспертов в разработке пакета первоочередных соглашений.

Он сообщил, что Россия, Белоруссия и Казахстан проработали и согласовали 38 документов, украинская сторона - около 20.

"Мы понимаем всю сложность ситуации, в которой работают украинские специалисты: значительный объем их совместной работы с экспертами трех других стран не может завершиться результативно из-за внутренних политических барьеров в позиции руководства их страны", - считает Христенко.

"Политическая позиция Украины, насколько мы ее понимаем, к сожалению, заключается в неготовности к реальной экономической интеграции с Россией, Казахстаном и Белоруссией", - сказал министр.

В то же время, он отметил позитивный вклад, который успел внести в работу ГВУ (группа высокого уровня) министр экономики Украины Арсений Яценюк.

"Оценить его преемника на посту члена ГВУ я, к сожалению, не могу, так как на последнем заседании ГВУ новый украинский представитель, несмотря на поднятый вице-премьерский ранг, участия не принял", - отметил Христенко.

"Если открыть границы необходимо для того, чтобы украинские политики все-таки не пропускали заседаний ГВУ, мы готовы об этом подумать", - иронизировал он.

"Однако не стоит рассматривать Россию, как территорию, по которой можно беспрепятственно возить до Владивостока продукты не первой свежести, произведенные в третьих странах, прихватывая обратно не то подержанные азиатские иномарки, не то первые модели промсборки украинского автопрома", - сказал министр.

"Если это - интеграция по модели руководства Украины, то мы действительно съехали с этой темы и причем давно. Слишком уж она скользкая", - заключил Христенко.

РИА "Новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования