Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Беларусская оппозиция объединилась ради повторных выборов

Суббота, 25 марта 2006, 14:00

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич на митинге в сквере Янки Купалы в Минске объявил о создании нового политического движения, которое будет добиваться повторных выборов президента страны.

"Мы будем добиваться честных справедливых выборов без нынешнего руководителя государства", - сказал Милинкевич.

Экс-кандидат в президенты подчеркнул, что хочет объединить все демократические партии и движения Белоруссии. По его словам, основными лозунгами которого станут "свобода", "правда" и "справедливость".

Он рассказал, что основным методом работы нового политического движения станет информирование общества.

"Нас не пускают на Белорусское телевидение и государственное радио - мы забросаем людей газетами. Мы должны дойти до каждого обманутого гражданина" - сказал Милинкевич.

"Мы сделали шаг вперед, мы избавились от страха, теперь пусть они (власти) боятся", - сказал Милинкевич.

"Они сидят в крепости, но в ней сегодня видны трещины и пробоины. Мы пойдем на штурм этой крепости, и не будем ждать 5 лет, и построим свободную Беларусь", - заявил Милинкевич.

По словам экс-кандидата в президенты, "никто не верит в результаты выборов". "Они проиграли выборы. Победили мы. Это начало конца тех, кто нас обманывал", - сказал Милинкевич.

В то же время, экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин объявил, что присоединяется к новому политическому движению.

"Время амбиций и личных обид закончилось. Народ Белоруссии должен быть вместе", - сказал Козулин.

Милинкевич также заявил, что оба бывших кандидата будут работать в коалиции. "Мы различные по взглядам, но представляем единую силу", - подчеркнул Милинкевич.

Как передает корреспондент "Интерфакса", прямо на площади организована запись в новое движение. По оценке правоохранительных органов, на площади находится около двух тысяч человек.

Кроме того Козулин потребовал рассмотрения "белорусского вопроса" в Совете Безопасности ООН. "Народ Белоруссии обращается в Совет Безопасности ООН с просьбой, чтобы белорусский вопрос был рассмотрен. Даешь рассмотрение белорусского вопроса!" - заявил он.

Он призвал собравшихся пойти к приемнику-распределителю на ул. Окрестина, чтобы "помочь нашим героям", на уточняя какую именно помощь имеет ввиду.

Кроме того, участники несанкционированной акции в сквере Янки Купалы избили съемочную группу Белорусского государственного телевидения.

По свидетельству очевидцев, группа митингующих напала на журналистов, их били ногами и забрасывали снегом. Снегом также забросали съемочное оборудование.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования