Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Давыдович боится, что избиркомы прогуляют выборы

Суббота, 25 марта 2006, 14:23

На нескольких участках члены участковых избирательных комиссий испортили бюллетени по выборам народных депутатов.

Как сообщил журналистам в субботу председатель ЦИК Ярослав Давыдович, они перепутали бюллетени с выборами в местные советы и проставили штампы "выбыл" против политических сил, снятых с регистрации на местных выборах.

По его словам, такая информация поступила с нескольких участков в Луганской и Запорожской областей. В то же время он сообщил, что ЦИК готов к перепечатыванию 5-6 тысяч избирательных бюллетеней по выборам народных депутатов.

Давыдович подчеркнул, что ЦИК "категорически запрещает" участковым избирательным комиссиям вносить какие-либо изменения в бюллетени по выборам народных депутатов и об этом на места были направлены уже 2 телеграммы.

Глава ЦИК сообщил, что на сегодняшний день все участковые избирательные комиссии готовы к работе.

Вместе с тем он выразил опасение тем, что отдельные представители некоторых политических сил "завтра могут сомневаться, прийти им на работу ли нет". "К сожалению, ответственность у людей сегодня не очень высокая ", - пояснил Давыдович.

Вместе с тем он сообщил, что на сегодняшний день нет информации о том, что какие-либо политические силы категорически намерены саботировать выборы.

Председатель Центризбиркома также отметил, что по состоянию на утро понедельника "в государстве будет интересная ситуация", в связи с тем, что члены избирательных комиссий, а также официальные наблюдатели не смогут завершить работу по подсчету голосов и выйти на основную работу.

Вместе с тем глава ЦИК подчеркнул, что в некоторых округах есть "тенденциозное отношение окружных избирательных комиссий к отдельным политическим силам".

Так, по его словам, в окружкоме #50 отказали в регистрации официальных наблюдателей от нескольких политических сил, в частности, от Блока Юлии Тимошенко и Блока Кармазина.

Давыдович также отметил, что ЦИК отменил решение этого окружкома об отказе в регистрации официальных наблюдателей от БЮТ. "Оценку этому мы дадим позднее", - добавил он.

Глава ЦИК отметил, что такие тенденции имеют место как в восточных, так и в западных регионах.

Он сообщил также, что после передачи списков избирателей в участковые комиссии серьезные изменения в них были внесены в 25 округах.

По его словам, увеличилось количество округов, в частности, в Винницкой области (1 округ), в Донецкой (4), Луганской (3), Львовской (2), Николаевской (1), Киев (2).

Глава ЦИК также отметил, что в каждом из округов количество избирателей увеличилось от 2 до 5 тысяч. Так, в одном из округов Винницы был внесен дополнительно целый микрорайон, вследствие чего количество избирателей увеличилось на 23 тыс. избирателей.

Вместе с тем, по словам Давыдовича, в 1/3 округов количество избирателей уменьшилось.

Всего, по данным Центризбиркома, сравнению с декабрем 2005 года численность избирателей увеличилась на 200 тыс. избирателей.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
Все новости...