Щербаня хотели освободить, но до него доберутся после выборов

Суббота, 25 марта 2006, 15:31

Заседание американского суда по поводу депортации экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня не состоялось 17 марта, поскольку адвокаты подали ходатайство о необходимости его освобождения.

Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов.

"17 числа (как планировалось) слушание на состоялось, адвокаты подали ходатайство о необходимости освобождения Щербаня", - сообщил Куликов.

Вместе с тем, руководитель украинского Интерпола подчеркнул, что "пока он (Щербань) располагает средствами, вопрос с его депортацией будет откладываться".

Куликов заверил, что украинские правоохранительные органы будут продолжать действия по отношению к Щербаню.

"Я считаю, что иммунитет (депутатская неприкосновенность) закончится, когда депутаты нового областного совета примут присягу", - сказал он, при этом подчеркнув, что после снятия неприкосновенности правоохранительные органы "смогут заняться депортацией".

Как ранее сообщал Куликов, отпущенный под залог в $2 млн. Щербань будет находиться на свободе на территории Америки до марта 2006 года, пока его дело о депортации будет слушаться в суде. Он напомнил, что Щербань был задержан не как человек, обвиняемый на территории Украины, а как нарушитель миграционного законодательства Америки.

В Украине Щербань подозревается в совершении преступлений по признакам ст. 189 ч.2 (вымогательство) и ст. 365 ч.1 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...