В Минске начался беспредел. Спецназ задержал Козулина

Суббота, 25 марта 2006, 16:27

В Минске в субботу после завершения акции оппозиции в сквере Янки Купалы задержаны экс-кандидат в президенты Александр Козулин и и пресс-секретарь другого бывшего претендента на пост главы государства Александра Милинкевича Павел Мажейка.

Как сообщили "Интерфаксу" в МВД республики, они задержаны для разбирательства.

Появившуюся информацию о задержании Милинкевича опроверг он сам. "Я не задержан, задержан мой пресс-секретарь Павел Мажейка по совершенно ложному обвинению", - заявил он по телефону "Интерфаксу". Позднее появилась информация, что Мажейка был отпущен.

Задержаниям предшествовали столкновения демонстрантов, двигавшихся по проспекту Дзержинского в сторону спецприемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома на ул. Окрестина, со спецназом.

Как передает корреспондент "Интерфакса", столкновение произошло в тот момент, когда Козулин, организовавший это шествие, пошел на переговоры к командиру СОБРа Дмитрию Павличенко.

Между толпой и спецназом было расстояние в 50 метров, после чего спецназ двинулся в сторону митингующих, сотрудники милиции применили резиновые палки, были слышны разрывы шумовых гранат.

После столкновения на асфальте остались лежать несколько человек, один из них без сознания, из головы у него течет кровь, свидетельствует корреспондент "Интерфакса". На место столкновения прибыла бригада скорой помощи. На место происшествия выехал главврач станции скорой помощи Минска.

После столкновения начались массовые задержания демонстрантов. Как передает корреспондент "Интерфакса", собравшихся окружили сотрудники правоохранительных органов, подъехали автобусы ПАЗ и специальные автомобили МАЗ с зарешеченными окнами, несколько автобусов ПАЗ уже заполнено людьми.

Митинг оппозиции в сквере Янки Купалы был организован лидерами оппозиции после того, как правоохранительные органы не пустили их на Октябрьскую площадь, где изначально планировалась акция.

Милинкевич объявил о создании нового политического движения, целью которого является проведение новых выборов президента без участия Александра Лукашенко. Козулин объявил, что присоединяется к движению.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News