Оранжевый цвет и фото Ющенко шокировали российского наблюдателя

Воскресенье, 26 марта 2006, 18:35

Международные наблюдатели на выборах в Верховную Раду, представляющие Общественный совет РФ, а также CIS-EMO отмечают многочисленные технические нарушения в день голосования.

Также они прогнозируют "вал судебных исков" как по парламентским, так и местным выборам, сообщает "Интерфакс-Украина".

Об этом, в частности, заявил член Общественной палаты РФ Сергей Марков на пресс-конференции в воскресенье.

На пресс-конференции также присутствовали глава миссии Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS-EMO Алексей Кочетков, глава совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов и депутат польского Сейма Матеуш Пискорский.

Все наблюдатели отметили множество "технических проблем", среди которых столпотворение на избирательных участках, нехватка протоколов, бюллетеней и урн.

По словам Маркова, власти оказались неготовы к высокой активности граждан на выборах. "Возникает вопрос - этот хаос - есть результат злого умысла власти или организационной недоработки? На этот вопрос нам предстоит ответить позже", - заявил Марков.

Также он назвал "беспрецедентной политтехнологической операцией" зафиксированные факты "косвенной" агитации в Киеве.

В частности, когда улицы столицы завешены плакатами, которые формально являются рекламой газеты, но на их первой странице изображены Виктор Ющенко и премьер Ехануров, с заголовком: "Команда президента побеждает".

А также, когда центр столицы завешен транспарантами оранжевого цвета. "Я лично шокирован этой спецоперацией политтехнологов блока "Наша Украина", - заявил Марков.

Борисов пришел к выводу о "самоустранении государства от организации процесса волеизъявления граждан".

Он предположил, что из-за большого количества бюллетеней "урны будут переполнены", что может привести к повреждению бюллетеней. "Ничего просто так не бывает. Какие-то политические силы могли предусмотреть, что это будет происходить так", - добавил он.

Борисов прогнозирует, что технические ошибки могут быть "искрами" для исков в суды. Но, если судьба некоторых партий или блоков будет зависеть от долей процентов, "лавина исков" неизбежна, и "майдан может стать очень пестрым".

Депутат польского Сейма Матеуш Пискорский выразил надежду, что к следующим выборам все выявленные технические проблемы будут исправлены. Он также подчеркнул необходимость улучшения избирательного закона.

Все присутствовавшие на пресс-конференции международные наблюдатели отметили необъективность оценок миссии наблюдателей ОБСЕ.

Борисов заметил, что в их оценках "преобладает политическая целесообразность над правом", а Марков добавил, что система ОБСЕ по наблюдению на выборах "должна быть серьезно реформирована".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования