Турчинов уже знает, кто станет премьером

Воскресенье, 26 марта 2006, 21:23

Руководитель избирательного штаба Александр Турчинов уверен, что премьер-министром станет лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

"Я хочу открыть вам секрет: Юлия Владимировна будет премьер-министром Украины, только никому об этом пока что не говорите", - сказал Турчинов, выступая на брифинге, передает пресс-служба блока.

Он также отметил, что предварительная информация, которая поступает от экзит-полов, его абсолютно устраивает, и отметил, что когда будут подведены окончательные итоги голосования, БЮТ будет удовлетворен его результатами.

Турчинов также отметил, что не смотря на то, что блок в целом удовлетворен ходом избирательного процесса, существуют "досадные замечания" к организации выборов, как это: очереди на участках, недостаток урн и кабин для голосования, и т.п..

Кроме того, Турчинов обратил внимание на ситуацию в Хмельницком, где искусственно были сорваны выборы в местные советы – потому, что там первые позиции занимали представители БЮТ.

Также наблюдатели от Блока сообщили о нескольких случая "каруселей" - в Киевской и Кировоградской областях. Соответствующие акты, по словам председателя избирательного штаба БЮТ, уже составлены и переданы в правоохранительные органы.

Турчинов высказал уверенность, что виновные в срыве выборов в Хмельницком и Ровно, в других нарушениях во время голосования, будут наказаны.

"Мы должны поставить точку в деле фальсификации выборов. Выборы должны быть прозрачными, и это даже важнее, чем создание коалиции. Наши штабы будут бороться за то, чтобы те, кто срывал выборы, занимался организациями "каруселей" и подкупом избирателей, понесли надлежащую ответственность", - подчеркнул он.

Вместе с тем Турчинов отметил, что причина многих нарушений – в неэффективном законодательстве, в частности, там, где речь идет о выборах в местные советы. Например, снимать с голосования надо не за одни, а за 2-3 суток, чтобы у местных штабов было время обжаловать это решение и чтобы они "не ночевали в судебных помещениях".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования