В России Тимошенко видят Литвином или Ющенко

Понедельник, 27 марта 2006, 12:14

По итогам выборов в украинском парламенте будет создана коалиция оранжевых, считает член Совета Федерации Василий Дума, входивший в состав группы наблюдателей за выборами в Украине от Федерального собрания России.

"Несмотря на скандалы и раскол в стане оранжевых, первые итоги парламентских выборов показали, что избиратели на Украине продолжают им верить. Исходя из итогов выборов, можно с очевидностью сказать, что в Верховной Раде будет создана коалиция оранжевых", - сказал Дума "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его мнению, в новом парламенте объединятся сторонники Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской "Нашей Украины".

Партия регионов под руководством Виктора Януковича, скорее всего, будет находиться в оппозиции к оранжевым, полагает парламентарий.

Кроме того, он считает, что Тимошенко, несмотря на премьерские амбиции, было бы выгоднее стать спикером Верховной Рады.

"Поскольку парламент играет ведущую роль, на переходный период Тимошенко политически выгоднее было бы возглавить Верховную Раду, учитывая сложную ситуацию в экономике", - сказал Дума.

"В качестве спикера у Тимошенко было бы гораздо больше полномочий и влияния, особенно в вопросах формирования правительства", - пояснил парламентарий.

Дума добавил, что выборы на Украине прошли в демократической обстановке. "Каких-либо принципиальных замечаний к этим выборам нет", - отметил он.

Между тем, по мнению главы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрия Шарандина, первые промежуточные результаты выборов свидетельствуют о том, что президент Виктор Ющенко становится промежуточной фигурой.

"Сначала его выдвинули на роль лидера, и пришло время, когда потребовалась рокировка, и на первое место выдвинулась Тимошенко, которая и станет после выборов реальным лидером на Украине", - сказал он.

По его оценке, Тимошенко, в отличие от Ющенко, обладает политической решительностью.

"После выборов Тимошенко фактически станет руководителем государства. Дело с ней России будет иметь, с одной стороны, гораздо сложнее, поскольку она жесткий переговорщик, с другой - легче, поскольку она, в отличие от Ющенко, не подвержена каким-либо колебаниям в ходе переговорного процесса", - считает сенатор.

В то же время лидер российской партии "Яблоко" Григорий Явлинский приветствовал то, как были проведены выборы в Верховную Раду.

"26 марта в Украине впервые за последние 10 лет на пространстве СНГ прошли реальные парламентские выборы. Украинская власть оказалась достаточно сильной, чтобы не струсить и предоставить гражданам такое право", - говорится в заявлении Явлинского.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования