Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа уже назвала настоящего победителя выборов

Понедельник, 27 марта 2006, 15:18

Две западные международные миссии наблюдения одобрительно оценивают проведение в Украине парламентских выборов, о чем говорится в их предварительных отчетах.

В частности, в отчете международной миссии отмечается, что избирательная кампания проводилась, "в принципе, в соответствии с обязательствами Украины в рамках ОБСЕ, Совета Европы, других международных стандартов демократических выборов".

"Беспрепятственный процесс регистрации кандидатов и оживленная медиасреда обеспечили настоящие соревнование и равенство условий участников выборов", - отмечается в пресс-релизе.

"Это позволило избирателям сделать сознательный выбор между многочисленными альтернативами, а также свободно и честно высказать свою волю", - добавляется в сообщении.

По словам главы Парламентской ассамблеи ОБСЕ Елси Хастингса, "эти выборы можно определить лишь как свободные, честные, и потому настоящим победителем на этих выборах является украинский народ".

"Выборы продемонстрировали дальнейшую консолидацию демократических усилий в Украине и уважение к правам человека", - добавил Хастингс.

Миссия состоит из представителей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ и НАТО, а также Европарламента.

В то же время делегация наблюдателей Международного Республиканского Института определила, что парламентские выборы отвечали международным стандартам и были проведены соответственно украинскому избирательному законодательству.

Тем не менее, учитывая возникшие трудности, делегация МРИ рекомендовала в будущем проводить парламентские и местные выборы по отдельности и обеспечить избирательные участки большими помещениями.

Относительно неточностей в списках избирателей, то делегация рекомендовала Верховной Раде принять соответствующий законопроект, который позволял бы ЦИК создать общенациональную электронную базу данных избирателей.

В то же время в отчете обращается внимание на "отсутствие практики использования административного ресурса должностными лицами на общенациональном и местном уровнях, что является большим усовершенствованием по сравнению с президентскими выборами 2004 года".

Делегация МРИ состоит из представителей международных организаций, экс-депутата европарламента, судьи федерального суда США, экс-посла США в Украине, экс-конгрессмена США и других.

Украинская правда, "Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...