Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко обижает, что с Тимошенко будет договариваться "лузер", а не президент?

Понедельник, 27 марта 2006, 17:44

Блок Юлии Тимошенко обеспокоен ситуацией вокруг формирования помаранчевой коалиции и, в частности, озвученной в понедельник позицией президента.

Об этом заявил заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко, сообщает УНИАН.

Так Томенко прокомментировал слова заместителя главы секретариата президента Ивана Васюника о преждевременности подписания соглашений о коалиции до окончательного объявления ЦИК результатов выборов.

По мнению Томенко, по логике европейской публичной политики, Виктор Ющенко должен был бы говорить с политической силой из числа помаранчевых, которая победила на выборах.

Вместе с тем, Томенко назвал странным решение Ющенко определить премьер-министра Юрия Еханурова человеком, который будет формировать парламентскую коалицию.

"Удивительно, если лидер списка, который проиграл выборы (Ехануров является первым номером в списке блока "Наша Украина") будет стараться кого-то объединять", - считает Томенко.

По мнению представителя БЮТ, ситуация, которая сложилась, свидетельствует о том, что окружение президента продолжает держать его "в иллюзиях" относительно избирательного процесса, но надо эти иллюзии развеивать, исправлять ошибки, выполнять положение законодательства о неотложном создании коалиции.

По информации Томенко, в воскресенье во время политсовета "Нашей Украины" состоялся непростой разговор, где были высказаны разные позиции.

"Так называемая бизнесовая часть партии призывает провести расширенные переговоры о коалиции с Партией регионов, а политическая часть партии настаивает на выполнении предыдущих договоренностей о создании помаранчевой коалиции", - заявил Томенко.

На вопрос о назначении Еханурова для переговорного процесса по коалиции вместо других представителей "Нашей Украины", Томенко предположил, что эта ситуация связана с тем, что в понедельник Роман Бессмертный и Роман Зварич "слишком открыто и прямолинейно высказывали тезис, о котором было договорено предварительно".

В частности, о том, что БЮТ имеет право предлагать своего представителя на должность премьера, объяснил Томенко.

Представитель БЮТ обратил внимание на то, что уже во вторник никто из "Нашей Украины" о таком варианте не говорит, вместе с тем ищут другую, более сложную, формулу.

Томенко в который раз подтвердил, что в случае создания коалиции "Нашей Украины" с Партией регионов БЮТ пойдет в оппозицию. "Если так - пусть бело-голубые миллионеры руководят", - отметил Томенко.

Вместе с тем, по его убеждению, если президент будет слушать тех советников, которые настаивают на переговорах с Партией регионов, то на следующих выборах "Нашу Украину" будет ждать результат еще более плачевный, чем на нынешних.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
Все новости...