За Тимошенко голосовали из-за подозрений об "отношениях" между "Нашей Украиной" и Януковичем?

Понедельник, 27 марта 2006, 20:25

Большинство политологов прогнозируют создание "помаранчевой" коалиции в Верховной Раде.

По мнению научного руководителя Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Владимира Полохало, "смешаный, симбиозный вариант коалиции" приведет к созданию "нелегитимного или полулегитимного большинства".

Что в результате приведет и к созданию "нелегитимного правительства". По словам Полохало, такое большинство не будут поддерживать граждане, но представители олигархического бизнеса.

Полохало считает, что "помаранчевая коалиция вполне возможна". По его словам, не будет проблемой, если у коалиции "будет преимущество в 2-3 голоса".

В свою очередь глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает наиболее возможным образование "помаранчевой" коалиции.

В то же время он подчеркнул, что "ни блоку "Наша Украина", ни БЮТ (в данном случае он, наверное, оговорился и речь идет о СПУ) не выгодно сейчас подписать коалиционный договор на условиях Юлии Тимошенко". "Это была бы капитуляция с их точки зрения", - сказал он.

Вместе с тем Фесенко не исключил, что в ближайшее время как ответ "на ожидания избирателей" будет подписан символический акт в виде меморандума о коалиции.

По мнению политолога, много избирателей голосовали за БЮТ, таким образом высказывая протест против создания "большой коалиции", то есть коалиции с Партией регионов.

Наиболее вероятным Фесенко считает, что в новом правительстве останутся нынешние руководители внешнеполитического и оборонного министерств.

В то же время он прогнозирует, что БЮТ будет претендовать на энергетический и экономический блоки в новом правительстве.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прогнозировал, что Виктор Пинзеник останется министром финансов.

Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что возможна "новая политическая война, поскольку звенят оружием".

По его словам, за избирательную ночь политические силы обменялись "топорами" и за этими вариантами серьезной коалиции "не видно".

Он прогнозирует, что состоятся "сложные и противоречивые переговоры (об образовании коалиции), которые не дадут результата".

По мнению Ермолаева, создание правящей коалиции не возможно без президента "ни процедурно, ни политически".

В свою очередь директор международного Института демократии Сергей Таран убежден, что в Верховной Раде нового созыва, скорее всего, будет создана "помаранчевая коалиция".

Он отметил, что это произойдет, прежде всего, потому, что для "Нашей Украины" было бы "политической смертью" сейчас подписывать соглашения о коалиции с кем-нибудь, кроме БЮТ.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...