Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина ничего не должна Туркменбаши. У нее просто обязательства

Вторник, 28 марта 2006, 13:45

Украина не имеет долга перед Туркменистаном за газ, заявил на пресс-конференции министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам министра, следует различать термины "обязательства" и "долг".

Он сообщил, что согласно договору с Туркменистаном, "обязательства по товарным расчетам переходят в долг только тогда, когда туркменская сторона предоставит список оборудования, которое она хочет, чтобы Украина поставляла, согласует цены относительно этого оборудования и подпишет график поставок этого оборудования, и, если он не будет выполняться украинской стороной, тогда эти обязательства станут долгом".

Плачков сообщил, что во время переговоров туркменская сторона пыталась пересмотреть уже подтвержденный перечень оборудования, даже того, которое уже было поставлено на территорию Туркменистана, и пыталась изменить цены оборудования, хотя раньше это было согласовано.

"Туркменская сторона своим необоснованным предложением решила, что есть долг Украины, хотя уже все оборудование было согласовано, поставлено в Туркменистан, а туркменская сторона не подписывала акты приема этого оборудования", - сказал он.

Поэтому на последней встрече в Туркменистане, сообщил министр, делегация НАК "Нафтогаз Украины" согласовала и перевела часть оплаты товарной продукции, которая предполагалась за поставки газа в 2004 – 1-м полугодии 2005 года, в денежную с 58 до 44 долл., по другим обязательствам были переведены и согласованы объем и номенклатура товарной продукции и ценовые параметры товаров.

"Поэтому сегодня все вопросы относительно обязательств решены, никаких долгов перед Туркменистаном нет", - заявил министр.

Плачков также опроверг отсутствие у Украины контракта с Россией на транспортирование туркменского газа.

"Это не соответствует действительности. Украина имеет контракт относительно транспортирования туркменского газа до границы Россия-Украина, Эти контракты не менялись, они работали в 2004, 2005 гг., поэтому схема транспортирования туркменского газа по территории Узбекистана, Казахстана и России не изменилась", - сказал Плачков.

Вместе с тем, Плачков подтвердил, что в первом квартале 2006 года Украина не получала туркменский газ. Министр отметил, что туркменская сторона в первом полугодии не выполняет тот контракт, который подписан. Он также сообщил, что сейчас "мы проводим переговоры, чтобы решить вопрос поставок газа со второго полугодия".

20 марта министр нефтегазовой промышленности Туркменистана Гурбанмурад Атаев заявил, что туркменская сторона не несет ответственности за поставки своего газа в Украину, поскольку Киев не достиг договоренностей с Россией о транзите туркменского газа.

УНІАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...