Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Вече" предлагает коалицию по пересчету голосов

Вторник, 28 марта 2006, 18:39

Партия "Вече" требует всеукраинского пересчета голосов, поскольку считает, что у этой партии и ряда других были украдены голоса.

"Во время подсчета голосов были украдены голоса партии "Вече" и других партий", - говорится в сообщении пресс-службы партии, которое приводит УНИАН.

Главным способом фальсификации партия "Вече" называет перекладывание бюллетеней, отданных за одну партию, в пачку другой партии и внесение недостоверных данных в протоколы.

"Наша уверенность основывается на ряде фактов кражи голосов. В частности в Харькове на одном из участков за "Вече" отдалили голоса 85 избирателей, что было отображено в протоколе", - сказано в сообщении.

"После того, как протокол был направлен в окружную избирательной комиссии, он поступил назад с печатью, но в нем значилось, что лишь 4 избирателя проголосовали за "Вече". И это далеко не единичный случай", - цитирует пресс-служба лидера партии Инну Богословскую.

Богословская считает, что система фальсифицирования выборов действовала благодаря двум механизмам: бюллетени с пометками напротив "Вече" и других партий учитывались в пользу трех больших блоков: Партии регионов, БЮТ и "Нашей Украины".

С другой стороны происходила подделка протоколов на этапе транспортирования из участков к окружкомам для заверения печатью.

"Нам дали право на голосование, но не дали право на выбор", - считает один из лидеров "Вече" Вадим Карасев. По его оценкам, это был "честный демократический бардак".

Он считает, что ситуация с искажением результатов выборов не является случайной, и напоминает, что "Вече" еще, за месяц до выборов предупреждала о вероятном заговоре больших политических сил с тем, чтобы не допустить в парламент "молодые прогрессивные силы, которые могут лишить политических гигантов монополии".

Лидеры "Вече" также заявили о создании коалиции со всеми политическими силами, которые также намерены отстаивать справедливый подсчет голосов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования