Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Витренко хочет еще одни выборы

Вторник, 28 марта 2006, 18:52

Лидер блока "Народная оппозиция" Наталия Витренко заявляет, что ее блок, а также "Оппозиционный блок Не Так!", Партия регионов и Компартия будут инициировать в Киеве повторное проведение выборов, в том числе и по выборам мэра.

Об этом она заявила во вторник на пресс-конференции, отметив, что переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время.

По ее словам, в Киеве не без участия нынешней власти применялись технологии фальсификации выборов.

Так, например, Витренко отметила, что "в Соломенском районе столицы в избирательном округе №221 на избирательных участках №№116, 117, 93, 84, 70, 66, 53, 50, 46, 28, 19 утром 27 марта были сданы в ЦИК протоколы с результатами выборов, однако на 28 марта результатов голосования по этим протоколам нет на сайте ЦИК".

В связи с этим Витренко, имея на руках копии протоколов с мокрыми печатями, утверждает об исчезновение данных документов из названных комиссий, поскольку процент голосования, в частности, за ее блок, на этих участках был высоким.

Вместе с тем Витренко, а также члены ее блока высказывают удивление позицией, которую заняли международные наблюдатели относительно парламентских выборов в Украине.

По мнению Витренко, поведение международных наблюдателей "можно классифицировать как откровенную профанацию своей миссии на украинских выборах", поскольку, по ее словам, они должны были не делать поспешных заявлений о якобы демократичности выборов, а дождаться окончательных результатов и только после этого прокомментировать украинскую избирательную кампанию.

Отвечая на вопрос, как Витренко оценивает выборы мэра Киева, она сказала, что считает, что необходимо проводить повторные выборы мэра, поскольку "то, что творится с протоколами, то, какие пытаются протянуть Леонида Черновецкого (на должность мэра), уверена, киевляне с этим не согласятся".

Говоря о Черновецком, она сказала, что "никогда он не был защитником трудящихся".

При этом лидер блока подчеркнула, что, в частности, она считает очень странным, что расследование уголовных дел о причастности Черновецкого к двум дорожно-транспортным проишествиям, в которых погибли люди, не ведется "из-за его депутатской неприкосновенности".

Вместе с тем, возвращаясь к вопросу расстановки политических сил в новом парламенте и создании коалиции, Витренко отметила, что, по ее мнению, "не будет Ющенко объединяться с Партией регионов".

При этом она добавила, что коалиция будет создана между блоком Витренко, Партией регионов и КПУ.

Лидер блока заверила, что "нынешней власти не удастся не пропустить блок Витренко в парламент". "Если, не дай Бог, у нас не выйдет мирным путем прийти в парламент, будем устраивать акции протеста", - заявила она.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования