Мороз уйдет в оппозицию, если "Наша Украина" будет дружить с Януковичем

Среда, 29 марта 2006, 10:35

Один из лидеров Соцпартии Иосиф Винский заявляет, что в случае подписания "Нашей Украиной" коалиционного соглашения с Партией Регионов, СПУ уйдет в оппозицию.

"Если "Наша Украина" хочет быть с "Регионами", то это не проблема социалистов, это проблема "Нашей Украины". Они будут с "Регионами", тогда мы будем в оппозиции", - сказал Винский в интервью Би-Би-Си.

"На политсовете Соцпартии отброшена любая возможность блокирования СПУ с "Регионами". Любая. Мы даже этого варианта не рассматривали. Вариант первый – коалиция БЮТ, НСНУ, СПУ, вариант второй – оппозиция, вариант третий – роспуск парламента. Других вариантов мы не рассматривали", - добавил он.

По его словам, блокирование с Януковичем невозможно, потому что "Регионы" – это Кучма-3, это премьер-министр Кучмы, это человек, которого Кучма на свою замену присылал".

В то же время, по мнению Винского, "никакой "оранжевой коалиции" не будет, коалиция будет сине-желтой, потому что в нее войдут оранжевые "Наша Украина", бело-красные Блок Юлии Тимошенко, и рубиновые социалисты".

Вместе с тем он отметил, что пока "никаких разговоров о конкретном распределении должностей не было".

"Меморандум дает только общие механизмы осуществления власти в руках, суть нашей работы общей... Конкретные фамилии не назывались, даже фамилия премьер-министра не называлась во время работы над этим документом. Правда, тот, кто набирает больше, имеет право выбора", - сказал член СПУ.

"Согласно той схеме, которая предусмотренная в Меморандуме, есть возможность поочередно выбирать должности... Никаких персональных, конкретных вещей мы не обсуждали. Они будут обсуждены после того, как будет подписано соглашение о создании коалиции, как это предусмотрено Конституцией и регламентом Верховной Рады", - добавил он.

Как известно, ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко также заявляла о возможности уйти в оппозицию в случае блокирования "Нашей Украины" с Партией регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News