Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Душа президента не с Тимошенко, потому что она враг?

Среда, 29 марта 2006, 11:05

Предварительные итоги парламентских выборов являются хорошим результатом для помаранчевых идей и помаранчевых ценностей, считает эксперт британской оборонительной академии Джеймс Шерр.

Об этом он сказал в интервью украинской службе Би-Би-Си.

"Прежде чем Ющенко стал президентом, до того, как Ющенко успел разочаровать людей, не оправдал надежд и т.п., поддержка Виктора Януковича составляла 44%", - начал Шерр.

"Цифры, которыми я владею сегодня, свидетельствуют, что его поддержка составляет между 27,5% и 32%, а за коммунистов отдали голоса пока 3,3% избирателей. Какая же это победа?", - спросил эксперт.

"Понятно, что это поражение для президента Ющенко, но это не является победой господина Януковича", - добавил он.

По мнению Шерра, если во время выборов и были какие-то сюрпризы, то "лишь в том, что большинство из тех людей, которые еще несколько недель назад не определились, проголосовали за Юлию (Тимошенко)".

О возможных вариантах коалиции эксперт отметил: "Здесь мы видим, что Виктор Янукович вполне может превратить избирательное поражение в политическую победу".

"Может, президент Ющенко головой осознает, что у него нет выбора, кроме как пойти на коалицию с Юлией Тимошенко и сделать ее премьер-министром, но в душе он этого делать не хочет", - заметил Шерр.

По его мнению, "душой президент хотел бы пойти на какое-то примирение с теми политическими силами, которые стоят за Партией регионов, так как подсознательно он боится Юлю и усматривает в ней соперницу и врага".

"Но все эти соображения могут замаскировать ключевой факт: если он заключит коалицию с Регионами, его репутация в стране будет уничтожена. Так что будет дальше? Наверное, его нерешительность. И чем больше он будет колебаться, тем будет лучше для Партии регионов и хуже для Юлии", - добавил Шерр.

На вопрос о ходе выборов эксперт отметил: "Бесспорно, по сравнению со всем, что происходило в Украине до сих пор, и сравнительно со всем, что происходило на постсоветском пространстве, эти выборы были поражающе демократические".

"Они происходили без единого вмешательства. Но было бы почти невозможно при нынешних обстоятельствах провести совсем безупречные выборы - или почти безупречные, как, скажем, в Швеции", - заметил он.

Также Шерр добавил, что "ему лично кажется немного подозрительным, что результаты экзит-поллов для партии Витренко были существенно выше, чем обнародованные результаты".

"Мне понятен соблазн недооценить степень ее поддержки на выборах, так как если она попадет в парламент, то превратит его в настоящий цирк", - отметил эксперт.

"Однако по избирательным стандартам ОБСЕ, это были действительно поражающе проведенные выборы", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...