Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нафтогаз" уклоняется от налогов?

Среда, 29 марта 2006, 13:58

Министр финансов Виктор Пинзеник заявляет о том, что НАК "Нафтогаз Украины" недоплачивает значительную сумму налогов.

"Большую сумму недоплат осуществляет "Нафтогаз Украины". "Нафтогаз" платит 42% к январю-марту прошлого года", - сказал Пинзеник на заседании правительства в среду в Киеве.

Он также отметил, что "Нафтогаз" не заплатил по НДС на сумму 600 млн. грн. "За февраль и март из задекларированного НДС "Нафтогаз" не заплатил ничего", - заявил министр.

В свою очередь "Нафтогаз Украины" заявил, что "в полном объеме выполнит обязательства по уплате налогов перед государственным бюджетом в 2006 году".

В то же время компания отметила, что "по итогам 2005 года НАК заплатил налогов и сборов в госбюджет на 7% больше запланированного".

"По сравнению с 2004 годом поступления от предприятий НАК "Нафтогаз Украины" в государственный бюджет увеличились почти вдвое", - отмечает пресс-служба НАК.

Свое поведение компания объяснила тем, что "нехватка оборотных средств может сказаться на своевременности расчетов за импортированный газ, что в отопительный сезон 2005-2006 годов НАК оказался в затруднительном финансовом положении".


Объясняя инфляцию в феврале, Пинзеник сказал, что за нее "нужно поблагодарить политиков, она имеет исключительно политическую природу".

Он отметил, что все объективные показатели не давали оснований для роста цен. По данным Госкомстата, инфляция в феврале составила 1,8%, в январе-феврале – 3%.

В то же время, по предварительным оценкам Министерства финансов, потери госбюджета от оффшорных схем продажи украинской продукции за счет занижения реальной цены составила в первом квартале 2,5 млрд. грн.

В свою очередь глава Госналоговой администрации Александр Киреев сообщил, что в четвертом квартале 2005 года значительно возросли объемы платежей через оффшорные зоны.

Он отметил, что из оффшорных зон в качестве расчетов за украинскую продукцию за 2005 год поступило 20 млрд. грн.

По его словам, украинские предприятия стали использовать оффшоры после того, как ГНАУ начала "более тщательно изучать внутренние цепочки и раскрывать внутренние схемы".

По его словам, больший объем расчетов за украинскую продукцию приходится на Британские и Вирджинские острова 51,6%, 17,2% приходится на Кипр, 9,7% - на остров Мэн.

Вместе с тем, министр внутренних дел Юрий Луценко отметил, что использование оффшорных фирм украинскими предприятиями не противоречит национальному законодательству.

УНИАН, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...