После выборов ЕС намекнул Украине на членство

Четверг, 30 марта 2006, 12:39

Европейский союз готов углублять отношения с Украиной и считает, что парламентские выборы создали новый стандарт для проведения таких выборов для всего региона в целом.

Об этом идет речь в декларации, распространенной от имени австрийского президента в отношении парламентских выборов в Украине, принятой в среду в Брюсселе.

"Выборы в Верховную Раду Украины создали новый стандарт проведения выборов, который приветствуется для всего региона", - отмечается в декларации.

Кроме того, заявляя о готовности продолжить работу с целью углубления партнерских отношений с Украиной, Совет ЕС отметил, что это партнерство базируется на совместных ценностях.

"Выборы и будущее формирование нового правительства дадут крепкую основу для продолжения ключевых реформ, направленных на усиление верховенства права, трансформацию общества и усиление рыночной экономики. В том числе важные шаги должны быть сделаны на пути обретения членства в ЕС. Евросоюз готов помогать Украине в проведении этих реформ", - говорится в декларации.

В декларации ЕС отмечается, что парламентские выборы стали доказательством действительно демократического процесса развития Украины.

"Выборы предоставили населению страны возможность осуществить осознанный выбор между разными альтернативами, а также честно и прозрачно выразить свою волю на избирательных участках. Это является важным этапом в демократическом процессе, который начался после политических событий вокруг президентских выборов в Украине в 2004 году", - отмечается в декларации.

К заявлению ЕС присоединились также Болгария, Румыния, Турция, Хорватия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, а также Молдова.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования