Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

От Тимошенко с нетерпением будут ждать ошибок

Пятница, 31 марта 2006, 13:50

Российский политтехнолог Глеб Павловский считает, что Украине нужна "широкая коалиция".

"Нужна широкая коалиция. Я назвал бы ее "сверхцветной" и национально значащей", - заявил Павловский, слова которого приводит УНИАН.

"Большинство и правительство, созданные по идеологическому принципу, - это большинство и правительство для своих", - считает он.

В таком случае, по мнению Павловского, "остальные будут смотреть на большинство с ненавистью".

Он также считает, что сейчас Украина имеет шанс преодолеть раскол, который возник в 2004 году. "И следует воспользоваться этой возможностью, а правительство Тимошенко просто отложит решение этой задачи", - сказал он.

"Тема оранжевой коалиции - это идеологическая тема, которая довольно быстро может превратить ту политическую силу, на которую опирается Юлия Владимировна, в еще одну "Пору", - добавил Павловский.

Он также считает, что с Тимошенко "сравнительно легко вести бизнесовые дела".

"Но прогнозировать ее поведение как премьера я не могу. Так как прогнозировать поведение премьера, которого не будет поддерживать президент, и который будет раздражать большую часть Верховной Рады, достаточно тяжело. Ее ошибок с нетерпением будут ждать все серьезные политические игроки Украины", - сказал он.

На вопрос о заявлении лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука об отставке Павловский ответил:

"Украина не настолько богатая такими сильными лицами, как Медведчук, чтобы рассчитывать на то, чтобы он ушел в тень, оставшись без работы".

"Он один из лучших менеджеров страны. Думаю, он останется и в политике, и в бизнесе. Точно не знаю, чем он будет заниматься, но Медведчук еще не завершил свою достаточно серьезную амбиционную программу по референдуму о НАТО", - добавил он.

О внешней политике Украины и перспектив пребывания главы МИД Бориса Тарасюка на своей должности, Павловский сказал:

"Попытки проводить антироссийскую политику - означают вести отрицательную контркампанию против имиджа Украины в России. В России много сил, которые будут поддерживать усиление вражды с Украиной, исходя из конкурентных соображений".

"Это не идеологические силы, это силы, связанные с определенными секторами экономики и политическими кругами. Для них будет подарком политика таких людей, как Тарасюк", - сказал он.

Павловский долгое время был советником глав администрации президента России и до сих пор считается человеком, приближенным к Кремлю.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...