Ющенко надеется, что "Наша Украина" помирится с Тимошенко

Пятница, 31 марта 2006, 15:21

Президент Виктор Ющенко уверен, что "в ближайшие дни" оранжевые силы найдут согласие и предложат концепцию коалиции.

Об этом Ющенко заявил во время встречи с руководителями силовых структур и главой Верховного Суда, передает пресс-служба президента.

"Президент высказал убеждение, что ближайшими днями демократические политические силы, которые вместе стояли на Майдане, отстаивая демократические ценности, найдут согласие и предложат концепцию такой коалиции", - сказано в сообщении.

Глава государства призывал политиков искать идеологические компромиссы для формирования стойких основ разных направлений политики Украины, - отмечает пресс-служба.

"Чрезвычайно важно сейчас, до формирования коалиционного большинства и нового правительства, сохранить в Украине стабильность и покой", – подчеркнул Ющенко.

О последовательности формирования коалиции, президент еще раз подчеркнул, что этот процесс может начинаться с согласования принципов объединения.

Потом его участники должны выписать программные основы коалиции, которые включают временные рамки и гарантии выполнения, и лишь после этого можно вести речь о распределении должностей.

По мнению Ющенко, политические силы должны объединиться вокруг тезисов из Послания президента к Верховной Раде и из его предвыборной программы "10 шагов навстречу людям".

"Убежден, эти документы могут быть базовыми для интеграции демократических политических сил Украины", – подчеркнул президент.

Комментируя заявления некоторых политических сил о возможных незаконных манипуляциях с голосами избирателей на отдельных участках, президент сказал:

"Моя позиция будет на вашей стороне всегда, если будет документально подтверждены нарушения процедуры подсчета и несоответствие протокола на любом участке".

"Готовность к проведению пересчета голосов на отдельных участках – это еще одно свидетельство честной позиции власти", - сказал Ющенко.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования