Россия 1 апреля останется без украинской водки

Пятница, 31 марта 2006, 19:02

Украинские производители алкоголя с 1 апреля вынуждены прекратить поставки продукции в Российскую Федерацию из-за проблем с акцизными марками нового образца и с запуском в РФ Единой государственной автоматизированной информационной системы.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" представители отечественных алкогольных компаний, на сегодня они не получили спецмарки нового образца, которые РФ вводит для маркирования импортного алкоголя с 1 апреля 2006 года.

При этом предприятия отмечают, что наличие марок не решает проблемы поставок продукции на российский рынок, поскольку в России не налажена система ЕГАИС, в которую должны вносить информацию об импортном алкоголе.

"Информации о возможных сроках решения этих проблем как у нас, так и, думаю, у других производителей, нет", - сказал агентству директор маркетинга и рекламы ликеро-водочного завода "Хортица" Сергей Величко.

Он отметил, что "Хортица" создала запасы продукции на российском рынке для обеспечения стабильных продаж на определенный период.

Руководитель службы связей с общественностью Украинской водочной компании Nemiroff Коновалова сообщила, что компания предусматривала такое развитие ситуации и тоже создала запасы продукции.

"Все будет зависеть от того, как надолго затянется эта ситуация, - если на 3-4 месяца и больше, то понятно, что никаких складских запасов не хватит", - сказала она.

По словам президента ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОПАТ) Вячеслава Сокерчака, если учитывать прошлогодние объемы поставок алкоголя в РФ, то из-за нынешних проблем ежемесячно российский рынок недополучит около 875 тыс. декалитров украинской водки.

"Если учитывать, что бутылка украинской водки в России стоит в среднем 70-100 рублей, то это довольно большие суммы", - сказал Сокерчак.

По данным СОПАТ, в 2005 году Украина экспортировала водки и ликеро-водочных изделий в Россию 9,356 млн. дал на сумму $222 млн. Доля РФ в экспорте крепких спиртных напитков из Украины прошлого года составляла 87,3%.

ICTV

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования