Генпрокуратура хочет пересесть на новую ветвь

Вторник, 11 апреля 2006, 11:12

Генпрокуратура предлагает трансформировать функцию общего надзора, предоставленную ей изменениями в Конституции, в функцию защиты прав и свобод человека.

Соответствующее предложение выдвинуто во время коллегии Генпрокуратуры, на которой обсуждался вопрос относительно внесения изменений в Конституцию в части, которая касается органов прокуратуры, сообщает пресс-служба ГПУ.

Коллегия ГПУ также внесла предложение относительно отнесения прокуратуры к судебной ветви власти.

Необходимость усовершенствования конституционного статуса прокуратуры обусловлена выполнением обязанностей и обязательств Украины, которые вытекают из ее членства в Совете Европы, отмечается в сообщении.

"При подготовке указанных предложений были учтены международные нормы и стандарты относительно деятельности прокуратуры в демократическом правовом обществе, предостережения Парламентской Ассамблеи Совета Европы и выводы Венецианской комиссии по этим вопросам", - отмечает пресс-служба.

Принятые коллегией Генпрокуратуры предложения направлены президенту, Верховной Раде, СНБО, Минюсту и Нацкомисии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования