В России Ющенко делают мерзавцем, а Лукашенко тихонько смеется у себя в "бункере"?

Вторник, 11 апреля 2006, 11:16

Внештатный советник президента Виктора Ющенко Борис Немцов не видит смысла осуждать президента за принятие решения относительно введения новых таможенных правил между Молдовой и Украиной.

"Он решение принял, потому что не хочет, чтобы там (в Приднестровье) была контрабанда, осуждать его за это нет смысла", - передает слова Немцова Радио "Свобода".

"Он является гарантом стабильности в своей стране, зачем ему лишние проблемы с контрабандой грузов (оружия, наркотиков и вообще неизвестно чего)", - добавил советник президента.

По его мнению, "он это решение принял, решение, естественно, вызвало гнев со всех сторон, а Смирнов (Игорь Смирнов – президент Приднестровья) ради сохранения там своей власти устроил самоблокаду – это нам также известно".

По словам Немцова, "в России лживая пропаганда объясняла, что там (в Приднестровье) все умирают от голода, а это не соответствует действительности, насколько я понимаю".

"Зачем обманывают россиян? Это мне тоже понятно – показать, какой мерзавец Ющенко, а вместе с ним и молдаване", - добавил советник.

Относительно президента России Владимира Путина Немцов заметил, что "за годы его правления на просторах СНГ Россия практически все потеряла: все свое влияние, все свои возможности".

"Если одним словом охарактеризовать путинскую внешнюю политику в СНГ – то это тотальный провал, тотальный", - заявил Немцов.

"Речь идет не только об Украине, Молдове, Грузии, речь идет даже о Беларуси. Ни по одному вопросу союзное государство не функционирует, Лукашенко использует Россию в роли сырьевого придатка, "дойной коровы", и тихонько смеется у себя в "бункере" в ожидании продолжения российского финансирования диктатора", - объяснил он.

По мнению Немцова, "Путин так и не выработал ни одной стратегии с соседями – она отсутствует".

"Стратегия состоит лишь в одном: мы – большой брат, а вы все – маленькие. Но на эту стратегию никто не соглашается. Время больших и маленьких братьев закончилось, оно осталось в прошлом столетии", - объяснил советник.

Он рассказал о своем предложении, которое высказывал Путину: "Суть его заключалась в том, что давайте, выдвинем объединительный лозунг: "Вместе в Европу".

"Но Путин отказался его проводить, никакой он не европейский политик, он типичный авторитарный руководитель огромной страны, страны, которая живет на брансбойте нефтедолларов, он демонстрирует свое евразийство в самом худшем виде", - заявил Немцов.

"Его ближайший соратник – Лукашенко, которого он первым поздравил, Каримов, который убил 700 человек в Андижане, разогнав манифестацию, его друг – Туркменбаши, с которым он постоянно проводит переговоры относительно освоения газа, он даже готов сдать россиян, лишить их гражданства ради того, чтобы газовые вопросы были решены", - добавил советник.

По мнению Немцова, "Путин против того, чтобы идти в Европу,... так как "вместе в Европу" – означает, что Россия - демократия, что в России защищают права человека - а этого нет в планах Кремля, Кремль не стремится к построению демократии в России".

"А поскольку это так - конфликты неминуемы, потому что те страны, которые избрали европейский путь, то есть путь демократии, эти страны являются идеологически чужими ему, он будет с ними бороться", - добавил советник украинского президента.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News