Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко позволят делить должности?

Вторник, 11 апреля 2006, 11:22

В тексте соглашения о парламентской коалиции "Нашей Украины", БЮТ и СПУ не будет прописан механизм распределения должностей.

Об этом сообщил газете "Дело" источник.

"Первый раздел будет о том, что будет делать новое правительство — налоги, образование, юриспруденция, внешняя политика. Во втором разделе стороны зафиксируют обязательства о том, "что правительство делать не будет", — сообщил источник, принимающий участие в разработке.

В частности, в раздел могут быть включены вопросы реприватизации и вступления в НАТО.

Третий раздел посвящен формированию решений внутри коалиции.

"Возможно, принятие решений возложат на координационный совет. Кроме того, зафиксируют, будет ли представитель большинства в Верховной Раде, как будут приниматься новые члены коалиции, и как будут выходить действующие", — сообщил источник.

По его информации, в самом тексте соглашения не будет прописан механизм распределения должностей. "Просто будет описано, в чью компетенцию входит этот вопрос — кто, кого, как и на каких основаниях будет назначать и увольнять.

Дележ портфелей будет в компетенции координационного совета коалиции", — сказал источник.

В свою очередь, советник президента, принимающий участие в разработке коалиционного соглашения, Игорь Колиушко объяснил, как будут решать вопрос с должностями.

"Лучше было бы закрепить такую технологию: закрепляется квота, что в конечном счете каждый должен получить определенное количество в соответствии с голосами", — сказал он.

"После того как определятся с количеством, кто сколько портфелей должен получить, все подают свои предложения. А премьер-министр начинает из них складывать пасьянс — делать команду, с которой он может работать", - отметил он.

Он также подчеркнул, что речь идет "исключительно о должностях в правительстве".

"Никакие генпрокуроры, СБУ или облсоветы", — сказал Колиушко.

Как известно, лидеры "тройки" согласились взять за основу проект будущего документа и поручили его "доработку" Роману Зварычу, Александру Турчинову и Иосифу Винскому.

Участники оранжевой коалиции взяли два дня на согласование текста коалиционного соглашения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...