Ющенко рад новым лицам и хочет поработать с оппозицией

Вторник, 11 апреля 2006, 12:47

Президент обещает после парламентских выборов работать как с политическим большинством, так и с оппозицией.

Об этом сообщила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, комментируя встречу президента с представителями сил, прошедших в парламент.

Она сообщила, что Ющенко поздравил политиков с победой, подчеркнув, что наибольшим достижением власти и участников избирательной кампании стало обеспечение для нации и страны честных и демократических выборов.

Президент выразил удовлетворение, что состав Верховной Рады обновился на 61%, сообщает пресс-служба президента.

По его мнению, это дает надежду "на системные изменения в работе парламента", которые будут оказывать содействие решению ряда ключевых вопросов.

"Перед нами сегодня есть шанс иметь 3-3,5 года стабильного развития. Выборы закончились, мы можем формировать концепцию системных действий для Украины", – сказал Ющенко во время встречи.

Президент считает, что сегодня Украина "очень близка к ситуации", когда в парламенте могут быть сформированы конструктивные большинство и оппозиция.

Именно благодаря их сотрудничеству Украина успешно пройдет период парламентского становления и формирования правительства, отметил президент.

В основе политического диалога, подчеркнул президент, должны быть прежде всего национальные интересы государства, независимо от того, "кто на каком фланге находится".

"Политические выборы закончились. Политика жесткого противостояния, попытки любой ценой выиграть выборы закончились. Надо перевернуть лист бумаги и сказать: вы уполномочены народом представлять украинскую государственную власть. Это высочайшая ответственность", – сказал президент.

Ющенко призвал присутствующих лидеров политических сил переходить к "активному, тесному, политическому диалогу".

Глава государства подтвердил, что намерен активизировать работу политического совета при президенте. "Я хотел бы, начиная от статуса этого учреждения и заканчивая его программой и целями, сформировать совет таким образом, чтобы лучше всего отвечал общей работе президента, парламента и правительства", – сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что над этим должны поработать как будущая парламентская коалиция, так и оппозиция.

Геращенко сказала, что в настоящее время проходит диалог между Президентом и лидерами политических сил, которые прошли в парламент для того, чтобы услышать их видение будущей коалиции, их видение будущего сотрудничества работы как власти, так и оппозиции.

На встречу с президентом прибыли лидер блока "Наша Украина" Юрий Ехануров, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, лидер СПУ Александр Мороз и лидер Партии регионов Виктор Янукович и от Коммунистической партии - Адам Мартынюк.

Петр Симоненко не смог прибыть на эту встречу в связи с тем, что он находится в командировке, сообщает Лига.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования