"Нашей Украине" Янукович снится только в кошмарах

Вторник, 11 апреля 2006, 14:23

Блок "Наша Украина" может вести переговоры с Партией регионов только о роли оппозиции, но не о создании коалиции.

Об этом сообщил на конференции во вторник руководитель юридического департамента "Нашей Украины" Роман Зварыч, сообщает пресс-служба блока.

"Наша Украина" получила от Партии регионов предложения о сотрудничестве, но это не изменяет сути и состава помаранчевой коалиции", - сказал он.

"В нашей партии есть четкая процедура. И лишь согласно ей может приниматься любое решение в границах нашей партии и блока. На заседании политсовета "Нашей Украины" было четко определено, что мы входим в помаранчевую коалицию. Такое решение было принято и на совете блока", - сказал Зварыч.

Он также подчеркнул, что директивы, которые получили Юрий Ехануров и Роман Бессмертный, не позволяют им "ни расширять, ни суживать параметры "тройки".

"Мы не имеем на это права, и вдобавок никто в "Нашей Украине" не хочет коалиции с регионалами. Такая коалиция может присниться только в кошмарном сне", - заявил он.

Вместе с тем Зварыч подчеркнул, что они должны вести диалог с Партией регионов, чтобы определить место, роль и правовые параметры оппозиции.

"Мы впервые за столько лет имеем возможность образовать коалицию по европейским образцам и не должны потерять этот шанс. Образовав коалицию, мы должны также продумать и законодательную почву, чтобы оппозиция также могла работать и контролировать власть", - сказал Зварыч.

По его мнению, стабильность работы коалиции в течение пяти лет будет зависеть от того, насколько подробно будут оговорены политические позиции в соглашении.

"Гарантия того, что коалиция будет пять лет, зависит от того, насколько мы сможет, во-первых, согласовать все в подробностях, политические позиции и, во-вторых, выписать в подробностях все механизмы деятельности ", - сказал Зварыч.

Вместе с тем Зварыч отметил, что он бы очень хотел, чтобы в регламенте деятельности коалиции была предусмотрена невозможность выхода из коалиции и в случае, если одна из политических сил выйдет из коалиции, чтобы последствия были "очень серьезными".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...