У Омельченко не сбылась еще одна мечта

Вторник, 11 апреля 2006, 14:48

Киев проиграл Стамбулу в соревновании на звание "Европейская культурная столица - 2010".

Об этом во вторник в Брюсселе на пресс-конференции сообщил председатель жюри Джереми Исаакс.

Он напомнил, что в конкурсе на звание "Европейская культурная столица - 2010" принимали участие два города, расположенных за пределами Европейского Союза - Киев и Стамбул.

"Оба эти города в своих письменных представлениях в комиссию предоставили свои аргументы, которые произвели большое впечатление", - рассказал глава жюри.

В частности, по его словам, Киев "напомнил об истории города, его красоте, о связях с другими большими городами в Европе, а также о мероприятиях культурной и театральной жизни".

Вместе с тем, как отметил Дж. Исаакс, Киев, по сравнению со Стамбулом, не так давно вступил в это соревнование.

"Киев не так давно начал подготовку к этому конкурсу и представители Киева рассказали нам меньше о культурных мероприятиях 2010 года, чем должны были это сделать другие города", - сказал он, добавив:

"Но они передали нам очень конкретные желания города - быть оцененным как живая часть европейской культуры".

Отвечая на вопрос касательно причин, по которым Киев проиграл Стамбулу, председатель жюри заверил, что среди столиц, которые принимали участие в конкурсе, не может быть проигравших, потому что эти города представили "свои идеи, культурное наследие и ценности".

"Киев проиграл по одной простой причине: мы пришли к выводу, что Стамбул в этой конкретной игре имеет лучшие позиции", - заявил глава жюри.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News