Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

От Чернобыля могут умереть 60 тысяч людей

Вторник, 11 апреля 2006, 16:25

Данные относительно жертв Чернобыльской катастрофы, которые раньше сделало достоянием гласности Международное агентство по атомной энергетике, занижены в несколько десятков раз.

Об этом говорится в отчете депутата Европарламента от Германии Ребекки Хармс "Иной отчет о Чернобыле".

"МАГАТЭ говорит, что опирается на данные Всемирной организации здоровья, тогда как эта организация предполагает, что вследствии Чернобыльской катастрофы от болезней могут умереть около 9 тысяч человек, МАГАТЭ пишет лишь о 4 тысячах", рассказала Хармс в интервью Би-Би-Си.

"Числа, которые мы наводим в нашем отчете, поразительно отличаются от тех данных - в зависимости от рисков, вследствии Чернобыля могут умереть от 30 до 60 тысяч людей", - добавила она.

Также, по словам Хармс, большие расхождения есть относительно количества тех людей, которые могут умереть от рака щитовидной железы.

"По нашим данными, таких заболеваний может быть около 66 тысяч. Я требую от Еврокомисии и МАГАТЭ немедленно отозвать свой прошлогодний отчет относительно Чернобыля и сделать достоянием гласности новые данные", - сказала она.

Хармс также отметила, что последствия радиоактивных осадков, которые имели место после Чернобыльской катастрофы, еще до сих пор ощутимы в Европе.

"В Скандинавии, или в странах, где пролегают Альпы, или на Балканах, действуют ограничения относительно маркирования продукции диких ягод, грибов, дичи, которые объясняются тем, что радиоактивный цезий, который распространился с радиоактивными осадками, до сих пор имеет доступ к этой пищевой цепи. Чрезвычайно важно, всегда помнить об этих последствиях Чернобыля и делать их достоянием гласности, чтобы предотвратить худшее", – подчеркнула она.

Хармс надеется, что благодаря этому отчету "люди в конце концов протрезвеют и поймут, что надо поставить точку в использовании рискованных ядерных технологий".

Отчет готовил известный британский научный работник Ян Ферли, который отталкивался от оглашенных ранее в Европе данных относительно Чернобыля (они часто являются исследованиями правительственных структур).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...