Ющенко отказался отдать миллиарды "Криворожстали"

Среда, 12 апреля 2006, 10:47

Президент ветировал закон, которым 9 миллиардов гривен от продажи "Криворожстали" направлены на возвращение обесцененных сбережений граждан.

Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой закон, который предусматривал выделение средств от приватизации ВАТ "Криворожсталь" на финансирование компенсации гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений в учреждениях Сберегательного банка бывшего СССР.

По мнению президента, этот закон вызывает замечания как правового характера (его отдельные положения не отвечают нормам Конституции, Бюджетного кодекса и закона о госбюджете на 2006 год), так и экономического (вхождение закона в силу обусловит разбалансирование госбюджета).

В своих предложениях Ющенко напоминает, что средства, которые поступили в госбюджет от приватизации "Криворожстали", в полной мере распределены законами о госбюджете на 2005 и 2006 года.

В частности, 6,2 млрд. гривен были направлены на финансирование дефицита госбюджета в 2005 году, и 3,3 млрд. гривен - на сбалансирование бюджета.

Кроме того, 199,4 млн. гривен направлены на специальные счета бюджета развития соответственно городского бюджета г. Кривой Рог и областного бюджета Днепропетровской области с целью финансирования мер по решению экологических и социально-экономических проблем Кривого Рога и близлежащих к нему населенных пунктов Днепропетровской области.

Остаток средств от приватизации этого предприятия предусмотрено направить на финансирование дефицита государственного бюджета в 2006 году в сумме 9 млрд. гривен и на создание в госбюджете стабилизационного фонда в сумме 3 млрд. гривен.

Остаток нераспределенных средств, полученных от приватизации “Криворожстали”, был уменьшен на 1,6 млрд. гривен.

Президент подчеркивает, что дополнительное увеличение расходной части госбюджета, что не обеспечено реальными финансовыми ресурсами, приведет к его разбалансированию.

В связи с изложенным Ющенко предлагает указанный закон отклонить.

Предложения президента во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр финансов Виктор Пинзеник.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования