Европа похвалила Украину, но мониторить не прекратит

Среда, 12 апреля 2006, 10:57

Совет Европы пока не собирается отменять процедуру мониторинга относительно Украины.

Об этом сказал докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ганне Северинсен, сообщает "Немецкая волна".

По ее словам, положительный отчет о демократичности выборов в Украине окажет содействие прекращению дальнейшего мониторинга, однако для этого Киеву придется еще немало сделать.

"Проведение свободных выборов в Украине является большим шагом к прекращению мониторинга со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы, однако далеко не последним", - отметила Северинсен.

"У нас отпала потребность фокусировать внимание на вопросе выборов. Теперь мониторинг может помочь нам увидеть как функционирует Конституционный Суд и другие государственные институты, как будут выполняться принятые поправки к Конституции, особенно когда речь идет о полномочиях Генпрокуратуры. Там немало проблем", - сказала докладчик.

По словам Северинсен, комитет надеется на эффективное сотрудничество с новым украинским правительством и парламентом в реализации рекомендаций Венецианской комиссии.

"В первую очередь речь идет об обеспечении верховенства права и эффективной работы государственных учреждений, для чего необходимо провести более четкое распределение полномочий между ветвями власти", - добавила Северинсен.

Докладчик ПАСЕ предполагает, что следующий визит в Киев состоится осенью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования