"Нафтогаз" поделят на два и приватизируют?

Среда, 12 апреля 2006, 11:41

Минэконромики предлагает Кабмину рассмотреть корпоратизацию "Нафтогаза" и его дальнейшую приватизацию.

Об этом шла речь на заседание правительственного комитета, посвященное финансовому состоянию "Нафтогаза", пишет газета Комерсант-Украина

Предложение о реструктуризации НАК возникло в ходе обсуждения финансового плана "Нафтогаза Украины" на 2006 год.

Перд этим возник спор между Минтопэнерго и "Нафтогазом", с одной стороны, и Минфином и Минэкономики (проводившими совместную проверку компании) — с другой.

Последние обвинили НАК в невыполнении налоговых обязательств.

"Несмотря на то, что в прошлом году компания перечислила рекордные 11,25 млрд. грн. в бюджет, в текущем году налоговые обязательства вырастут еще больше", пишет газета "Дело".

"Начисление НДС на поставляемый из Туркменистана газ привело к дополнительной финансовой нагрузке на "Нафтогаз" в размере 588 млн. грн. (за февраль-март). Это дало основания Пинзенику обвинить "Нафтогаз" в невыполнении налоговых обязательств. Иван Плачков предложил обсудить возможность погашения задолженности компании векселями, но Минфин предложенная схема не устраивает", - сообщил источник газете.

Как пишет "Коммерсант-Украина", комитет отказался "снизить налоговое давление на компанию уже с 1 мая этого года", о чем просил "Нафтогаз".

А министр экономики Арсений Яценюк предложил иной выход: разделить "Нафтогаз" на две компании – газовую и нефтяную, а также рассмотреть возможность корпоратизации и дальнейшей приватизации газовой монополии, пишет Коммерсант-Украина.

"Если 'Нафтогаз' не может работать прибыльно, возможно его действительно стоит реформировать,– заявил вчера изданию высокопоставленный источник в департаменте нефтяной и газовой промышленности Минтопэнерго.

"Потому что пока компания монополизировала всю добычу, продажу и транспортировку газа на Украине. После реструктуризации будет одна государственная компания, добывающая газ, а продажей импортного топлива может заняться множество трейдеров", - добавил он.

Таким образом, за разделением "Нафтогаза" на два подразделения – газовое и нефтяное – последуют реформирование и либерализация рынка природного газа. В пресс-службе Минэкономики отказались комментировать инициативу Арсения Яценюка, пишет "Коммерсант-Украина".

По сведениям издания, эти предложения будет анализировать Минтопэнерго, которому правительство поручило в течение двух месяцев разработать стратегию реформирования и либерализации газового рынка, отмечает газета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...