Идеей Медведчука заинтересовалась Генпрокуратура?

Среда, 12 апреля 2006, 17:49

Генпрокуратура возбудила ряд уголовных дел по факту подделок во время сбора подписей о поддержке референдума.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, прокуратура Николаевской области возбудила два уголовных дела по факту подделки подписей граждан в подписных листах.

Прокуратура Хмельницкой области возбудила уголовное дело по факту внесения неправдивых ведомостей в подписные листы. Аналогичное уголовное дело возбудила и прокуратура Ровенской области.

Кроме того, ряд материалов проверок направлено в органы внутренних дел для принятия процессуального решения согласно закону.

В пресс-службе Генпрокуратуры "Украинской правде" сказали, что, пока идет досудебное следствие, они не имеют права называть политическую силу, которая может за этим стоять.

"Ведь дело возбуждено по факту, а не против конкретного лица. Если бы дело возбудили против человека, тогда мы могли бы говорить о его партийной принадлежности", - сказали в пресс-службе генпрокуратуры.

В пресс-службе также сообщили, что в случае, если вина будет доказана, обвиняемых ждет санкция в 7 необлагаемых налогами минимумов или до 3 лет тюрьмы.

Как известно, в декабре 2005 года ЦИК зарегистрировала инициативу о проведении референдума относительно вступления в НАТО и ЕЭП. Политическим инициатором референдума выступала СДПУ(о).

В марте 2006 председатель ЦИК Ярослав Давыдович подтвердил, что располагает информацией о многочисленных нарушениях во время сбора подписей для этого референдума.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News