"Наша Украина" переведет Ющенко на работу в парламент

Среда, 12 апреля 2006, 18:48

Блок "Наша Украина" предлагает, чтобы высший совет парламентской коалиции возглавлял президент.

Об этом говорится в проекте регламента коалиции, размещенном на сайте "Нашей Украины".

С этим проектом "Наша Украина" пришла на переговоры с представителями БЮТ и СПУ о создании коалиции.

Согласно документу органами координации и взаимодействия в коалиции должны быть высший совет коалиции, общее собрание коалиции, координатор коалиции и совет коалиции.

В высший совет кроме президента также будут входить председатель Верховной Рады, премьер и председатели фракций коалиции.

Высший совет будет определять стратегические задачи деятельности коалиции, кабинета министров, а также сможет инициировать внесение изменений в коалиционное соглашение.

Общее собрание коалиции будет состоять из депутатов–членов фракций коалиции.

Стать членом большинства депутат сможет, если за него проголосует большинство членов общего собрания, а за вхождение новой фракции должны будут проголосовать не меньше чем три четверти членов собрания.

Координатор коалиции сможет созвать собрание и председательствовать на его заседаниях, а также представлять коалицию на согласительных советах.

Совет коалиции по проекту будет состоять из глав фракций–участниц коалиции и по два представителя от каждой фракции.

Совет коалиции будет осуществлять оперативное координирование деятельности коалиции, вырабатывать солидарную позицию коалиции относительно законотворческой деятельности в Верховной Раде, будет принимать решения о согласовании кандидатур на должности премьер-министра, членов Кабмина и будет выносить их на рассмотрение общего собрания коалиции.

Коалиция фракций будет вносить согласованные предложения президенту.

Одновременно, согласно проекту оппозиции предлагается гарантировать право на должность заместителя главы Верховной Рады и должности председателей парламентских комитетов, в частности комитета по свободе слова, борьбе с коррупцией, регламенту и правам человека.

Коалиция может прекратить свою деятельность в случае невозможности Верховной Рады в продолжение месяца избрать спикера и его заместителей, глав комитетов, непредоставлении согласия ВР на назначение премьер-министра, невозможности согласовать кандидатуру премьера, неодобрения программы правительства и принятия резолюции о недоверии правительства.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...