Януковича в коалиции не будет, но будут неизвестные члены

Среда, 12 апреля 2006, 20:38

Коалиция для создания парламентского большинства будет состоять только из трех сил: "Нашей Украины", СПУ и БЮТ.

Об этом заявил руководитель юридического департамента "Нашей Украины" Роман Зварыч на брифинге по завершению переговоров тройки, сообщает сайт "Нашей Украины".

На вопрос журналистов относительно вероятности расширения формата большинства до четырех партий Роман Зварыч сказал: "Есть директива, которая уже была высказана дважды во время совета партии "Наша Украина" и политсовета блока: получается коалиция демократических сил, которая состоит из трех политических сил, не меньше и не больше".

"Наша политическая сила четко выразилась относительно состава коалиции - это "Наша Украина", БЮТ и СПУ. Ни Бессмертный, ни Зварыч, ни Ехануров персонально не могут ни суживать, ни расширять эту диспозицию", - добавил Зварыч.

Он также сообщил, что новопринятый регламент Верховной Рады предусматривает, что коалиционное соглашение подписывают не только руководители политических сил, фракций, которые принимают участие в коалиции.

"Этот документ поименно подписывают все депутаты, которые принимают участие в коалиции", - сказал Зварыч.

"Единственный конституционный способ присоединиться к коалиции для депутатов тех фракций, которые не входят в большинство – это высказывание своей политической позиции во время голосований", - сказал Зварыч.

"Есть вопросы, которые объединяют всю Украину, и за которые голосуют все депутаты", - сказал Иосиф Винский.

В соответствии с регламентом, обнародованным на сайте "Нашей Украины", стать членом большинства депутат другой фракции сможет, если за него проголосует большинство членов общего собрания коалиции, а за вхождение новой фракции должны будут проголосовать не меньше чем три четверти членов собрания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования