Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ахметов "обскакал" запад на четыре головы

Четверг, 13 апреля 2006, 10:30

На днях состоялись собрания акционеров Северного и Центрального ГОКов, которые практически полностью принадлежат ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент".

По итогам собраний принято решение заплатить акционерам в общей сложности 1,388 млрд. грн., сообщают Экономические известия.

Соотношение стоимости акций ГОКов и размера дивидендов в 4-5 раз превышает обычные показатели западных компаний.

Проведя в прошлом году допэмиссию на двух ГОКах, компания СКМ сконцентрировала более 99% акций каждого из них.

"Соответственно, ничто не мешало ей оставить чистую прибыль (вместе - 1,84 млрд. грн.) на предприятиях", пишет издание.

"Тем более что ранее топ-менеджеры компании заявляли о намерениях инвестировать в Северный и Центральный ГОКи в течение ближайших пяти лет 1,6 млрд. долларов, чтобы увеличить производство железорудного концентрата с 13 до 21 млн. т", - добавляют Экономические известия.

Однако, по словам старшего менеджера "СКМ" и главы набсовета обоих ГОКов Игоря Сырого, "было принято решение значительную часть прибыли направить на выплату дивидендов, в первую очередь, физическим лицам".

В частности, акционерам Северного ГОКа будет выплачено 277,75 млн. грн., Центрального - 1,111 млрд. грн. 24,99 и 67,57 млн. грн. соответственно - направлено на формирование резервных фондов предприятий, а также 196,96 и 172,80 млн. грн. - не распределено.

По мнению аналитика компании "Миллениум Капитал" Владислава Носика, такой показатель как дивидендный доход по горно-обогатительным комбинатам составляет около 15% для СевГОКа и примерно 12,5% для ЦГОКа.

Причем по западным меркам нормальным считается показатель 2-3%, что в четыре-пять раз меньше.

Выплата дивидендов в таком объеме беспрецедентна и для украинской практики. Известно, за 2004 год акционеры двух комбинатов получили 800 млн. грн.

Сравнить этот случай можно только с выплатой 100% чистой прибыли ОАО "Укрнефть" за 2004 год в размере 1,347 млрд. грн.

Как известно, 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит Ринату Ахметову, 10% - его жене Лилие Смирновой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...