Рыбачук собрался покинуть президента?

Четверг, 13 апреля 2006, 10:54

Олег Рыбачук намерен уволиться по собственному желанию с поста главы секретариата президента, сообщил "Делу" заслуживающий доверия источник на Банковой.

В свою очередь пресс-секретарь Рыбачука Светлана Залищук опровергла информацию о том, что он якобы подал заявление об отставке по собственному желанию, передает.

"Информация об отставке является абсолютно недостоверной, Рыбачук продолжает исполнять обязанности главы", - сказала Залищук "Украинской правде".

По данным источника газеты "Дело", Рыбачук просил о своей отставке президента Виктора Ющенко еще перед выборами, однако получил отказ.

Сейчас рассматривается несколько вариантов дальнейшей работы нынешнего главы секретариата и бывшего вице-премьера по вопросам европейской интеграции.

В частности, Рыбачук может получить дипломатическую должность. Среди постов, которые были предложены Рыбачуку — посла Украины в Швеции, и уже получен агреман, одобряющий такую кандидатуру, сообщил источник.

Кроме того, Рыбачук рассматривает возможность возвращения на банковскую службу.

Должность посла Украины в Швеции вакантна с июля 2004 года. Однако в пресс-службе МИДа отказались давать любую информацию относительно назначения посла в Швеции до того, как об этом не сообщит сам президент.

В то же время пресс-секретарь Рыбачука сказала, что "данные о его назначении послом в Швеции являются провокацией".

Как отмечает "Дело", в последнее время глава секретариата стал реже появляться на совместных мероприятиях с главой государства.

Также по данным "Дела", заявления Рыбачука по поводу депортации узбекских граждан были болезненно восприняты в МИДе.

Напомним, что Рыбачук признал, что высылка 10 узбекских граждан с территории Украины 14 февраля была проведена с нарушением процедуры.

Хотя МИД утвердает, что в вопросе депортации Украина действовала в строгом соответствии со всеми процедурами.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования