Минюст США назвал лоббистов Януковича

Четверг, 13 апреля 2006, 11:39

Правительство Украины времен Виктора Януковича потратило более полумиллиона долларов на услуги лоббистской компании, представляющей интересы государства в США.

Об этом говорится в отчете министерства Юстиции США о деятельности лоббистских компаний, представляющих интересы иностранных государств, организаций и частных лиц в США.

Правительство Украины пользовалась консультационными услугами компании White & Case (бюджет $564. 8 тыс.). А тогдашний премьер-министр Украины Виктор Янукович и его советник Эдуард Прутник наняли четыре компании: DB Communications (PR, бюджет - $99.9 тыс.), JWI (PR, $195.4 тыс.), Aleksei Kiselev (лоббизм, бюджет не указан) и Venable (PR, бюджет также не указан).

По состоянию на 30 июня 2005 года, в США действовали 475 компаний, которые представляли интересы 589 иностранных заказчиков.

Под заказчиками американское законодательство понимает не только отдельное государство, но и иностранные организации и частных лиц, которые намерены влиять на США.

В свою очередь, под влиянием понимается "вовлечение в общественную деятельность", "PR-акции", "распространение и сбор любых данных и предметов внутри США", а также "представление интересов иностранного заказчика в органах власти США".

Ныне своих лоббистов в Вашингтоне имеют 135 государств и отдельных территорий (например, Тибета и Гонконга, которые официально считаются частью Китая или Нагорного Карабаха, де-юре входящего в состав Азербайджана).

Россию представляли две лоббистские фирмы. Компанию Denton наняло РИА "Новости", которое заплатило $53.2 тыс. за расширение обмена информацией между Россией и США, а также за рассылку материалов о России американской профессуре и библиотекам.

Law Offices of Stewart and Stewart представлял интересы Фонда Федерального Имущества, который с помощью лоббистов пытался привлечь американских бизнесменов к приобретению собственности в России.

Грузию обслуживали компании Daniel J. Edelman, Inc. (организовывала интервью с грузинскими официальными лицами во время их визитов в США за что за 6 месяцев получила $85 тыс.), Orion Strategies (лоббизм, продвигала идею о приеме Грузии в НАТО, $84.1 тыс.)

Вашингтон Профайл

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования