Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ведомство Тарасюка попросило Россию помалкивать, если она не умеет считать

Четверг, 13 апреля 2006, 13:21

Министерство иностранных дел призывает иностранных должностных лиц воздерживаться от обнародования своих пожеланий по реализации внешнеполитического курса Украины.

Об этом на брифинге заявил руководитель пресс-службы МИДа Василий Филипчук.

По его словам, МИД обратил внимание на высказывание начальника генштаба вооруженных сил России генерала армии Юрия Балуевского от 3 апреля о курсе Украины на вступление в НАТО.

"МИД Украины с удовольствием констатирует тот факт, что начальник Генштаба вооруженных сил РФ признает за Украиной суверенное право выбирать вступать ей в НАТО или нет", - отметил Филипчук.

Он добавил, что курс Украины на вступление в НАТО полностью соответствует Конституции и действующему законодательству Украины.

Также он отметил, что в законодательстве Украины предусмотрена процедура проведения всеукраинского референдума, который может быть использован при конечном принятии решения о вступлении Украины в НАТО.

Филипчук сказал, что его удивляет высказывание генерала о том, что около 70% населения Украины не поддерживает этот курс.

Он сообщил, что по данным украинских социологических служб в январе этого года на вопрос о необходимости для Украины вступить в НАТО положительный ответ дали 19,2% опрошенных, негативный ответ - 55%, не определились - 25,8%.

Филипчук сказал, что проведение всеукраинского референдума при таких условиях является несвоевременным, поскольку его результаты будут отображать не выбор украинского народа, а элементарную неинформированность людей.

Обком со ссылкой на Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...