Кинаху не нравится украинская отсталость

Четверг, 13 апреля 2006, 18:04

Секретарь СНБО Анатолий Кинах уверен в необходимости четкой государственной политики относительно модернизации отечественных нефтеперерабатывающих предприятий.

Об этом он заявил в прямом эфире радио "ЭРА-FМ", сообщает пресс-служба СНБО.

Кинах подчеркнул принципиальную важность того, чтобы обеспечение нефтепродуктами происходило, прежде всего, за счет переработки нефти на отечественных НПЗ.

"Это рабочие места, это поступления в бюджет", - отметил он, напомнив, что на территории Украины расположены мощные нефтеперерабатывающие заводы, которые в сумме способны переработать в год до 50 млн. тонн нефти.

В то же время Кинах заметил, что на сегодня отечественные НПЗ являются "технически отсталыми".

В частности, секретарь СНБО напомнил, что указ президента относительно ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов Украины предполагает ряд стимулов по привлечению инвестиций для модернизации украинских нефтеперерабатывающих предприятий.

Кинах также подчеркнул необходимость проведения постоянного мониторинга с целью недопущения монополизма на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов.

"Очень важно создать механизмы присутствия на внутреннем рынке Украины необходимых объемов импортных нефтепродуктов с тем, чтобы создать условия прозрачной конкуренции и не допустить проявлений монополизма", - добавил он.

По его словам, "через таможенные процедуры, систему налогообложения" необходимо максимально стимулировать снабжение сырой нефти в Украину для переработки и для того, чтобы иметь необходимый удельный вес импортных нефтепродуктов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования