Россияне тоже взялись проверять газовые соглашения с Украиной

Четверг, 13 апреля 2006, 21:29

Госдума России готовит парламентский запрос Генеральному прокурору с требованием проверить договор между компаниями "Газпром" и "РосУкрЭнерго".

Как сообщает радио "Свобода", в январе российские парламентеры обратились в Комитет собственности с запросом о собственнике "РосУкрЭнерго".

ФСБ России, МИД и Торгово-промышленная палата официально ответили, что не владеют информацией, кто перепродает российский газ.

"Газпром" отказался ответить на запрос, ссылаясь на коммерческую тайну.

В то же время, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Анатолий Кинах считает, что пакет газовых соглашений между Украиной и Россией, подписанный 4 января текущего года, требует существенного усовершенствования.

"Безусловно, пакет газовых договоренностей требует существенного усовершенствования. Еще раз подчеркиваю: не денонсации, а усовершенствования", - заявил Кинах, слова которого цитирует Лига.

"Речь идет о том, что Украина берет на себя обязательства обеспечить транзит российского природного газа через свою территорию в Европу, а это по меньшей мере 115-120 млрд. кубометров", - отметил он.

"А Россия, согласно подписанным соглашениям, должна взять на себя обязательство поставок в Украину природного газа из Средней Азии через свою территорию", - добавил секретарь СНБО.

"Это имеет принципиальное значение. Данные соглашения необходимо дополнить и утвердить, в том числе, и на межправительственном уровне" - сказал Кинах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования