Судный день для выборов настанет в субботу

Пятница, 14 апреля 2006, 11:05

Высший административный суд назначил на 12:00 15 апреля заседание по жалобе блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" на оглашение Центральной избирательной комиссии результатов выборов Верховной Рады.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-секретарь Высшего админсуда Мария Швенько.

По ее информации, жалобу будет рассматривать коллегия из 5 судей.

Пресс-служба Верховного Суда сообщила Українським Новинам, что, согласно Кодексу административного судопроизводства, решение Высшего административного суда может быть пересмотрено в Верховном Суде только по причине исключительных обстоятельств.

По данным пресс-службы, в случае с иском блока Витренко решение Высшего админсуда может быть пересмотрено в Верховном Суде, только если оно сначала будет обжаловано в Европейском суде по правам человека и Европейский суд направит дело на рассмотрение Верховного Суда.

Пресс-служба также напомнила, что сейчас жалобы относительно выборов рассматривают административные суды, а соответственно, если блок Витренко параллельно иску в Высшем административном суде подаст такой же иск в Верховный Суд, то он все равно будет переправлен в Высший админсуд.

Как сообщало агентство, 11 апреля Высший админсуд принял к рассмотрению жалобу блока Витренко на действия ЦИКа по установлению результатов выборов Рады и в связи с этим запретил публиковать результаты выборов Рады до завершения судебного рассмотрения этого дела.

Блок Витренко набрал на выборах Рады 2,93% голосов и не преодолел 3% барьер.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования