Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пинчуку предьявляют претензии на 100 миллионов

Пятница, 14 апреля 2006, 12:35

В пятницу состоится собрание акционеров ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", который связывают с Виктором Пинчуком.

На собрании может быть рассмотрен вопрос иска к предприятию канадской компании Holden International Inc., сообщают "Экономические известия".

3 апреля стало известно, что канадская компания Holden International Inc. подала иск в Международный центр по разрешению судебных споров при Американской арбитражной ассоциации к НТЗ на сумму более 100 млн. долларов.

Основанием для иска послужило невыполнение заводом условий контракта по организации производства и поставки колес.

По некоторым данным, согласно условиям контракта НТЗ в 1997 году обязался поставить по фиксированной цене колеса, которые были произведены по технологии и дизайну компании Holden International Inc., однако эти условия так и не были выполнены.

В результате истец требует компенсации прямых затрат и упущенной выгоды, которые он как раз оценивает в более чем 100 млн. долларов.

Руководство завода в четверг заявило, что этот "судебный спор не окажет существенного влияния на дальнейшее осуществление предприятием коммерческой деятельности".

По мнению директора по финансам и экономике НТЗ Александра Находа, на данный момент менеджмент завода не может определить точную сумму возмещения по данному спору, а также сказать, сколько понадобится времени на его урегулирование.

"Но даже в случае негативного исхода, то есть признания всех требований истца правомерными, предприятие будет в состоянии покрыть эти затраты и продолжать операционную деятельность как хозяйствующий субъект", - заявил Наход.

По его словам, информация о судебном иске и оценка возможных финансовых рисков для НТЗ отражены в годовом отчете, который будет в ближайшее время предоставлен в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Акционерами завода на 1 января 2005 года были компании Allied Steel Holding B.V. (23,88% акций), ООО "Кувера" (9,9%), Blumberg Industries LLC (9,74%), Rosen Asset Management S.A. (9%).

Бенефициаров этих компаний связывают с Пинчуком и его партнерами.

Канадская Holden International Inc., основана в 1979 году, специализируется на бизнес-решениях для крупных компаний.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...