Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров запретит госчиновникам заниматься политикой

Пятница, 14 апреля 2006, 13:50

Премьер-министр Юрий Ехануров заявляет о необходимости деполитизации государственной службы.

"Необходимо деполитизировать государственную службу и запретить чиновникам быть политическими фигурами, вступать в какую-либо политическую партию", - сказал Ехануров в ходе общественных слушаний о проблеме действий коалиции в пятницу в Киеве.

"Я бы хотел, чтобы мы сделали все для того, чтобы осенью у нас не оказалось, что министерства являются подразделениями какой-то партии, которая сегодня войдет в коалицию", - добавил он.

"А что мы будем иметь, если коалиция развалится через полгода, тогда снова всем придется вступать в другую партию?", - добавил он.

Премьер подчеркнул важность достижения договоренности политических сил по принятию закона о Кабмине и госслужбы на пути реформирования государственного управления.

"Я бы хотел, чтобы мы посмотрели в этом вопросе и на международный опыт, и на украинские реалии, понимая, что, к сожалению, мы не можем переступать через какие-то этапы", - сказал Ехануров.

Он также отметил необходимость размежевания политических и административных должностей, а также введения открытого конкурса набора на госслужбу.

"В решении всех этих проблем заинтересованы и общество и, я надеюсь, что будет заинтересовано и будущее правительство, и будущая парламентская коалиция. Мы бы очень хотели, чтобы общественность понимала, что сегодня закладываются эти основы для будущей жизни в Украине в течение следующих пяти лет. Как сейчас этот камертон прозвучит... так и будет развиваться общество", - заявил Ехануров.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования