Черновецкий досчитал до 65, а Томенко хочет новые выборы

Понедельник, 17 апреля 2006, 10:40

Мэр Киева Леонид Черновецкий утверждает, что он имеет поддержку большинства депутатов Киевсовета.

Как сказано в сообщении пресс-службы Черновецкого, 65 депутатов Киевсовета "готовы работать на благо киевлян и конструктивно сотрудничать с Черновецким".

Черновецкий также высказывает удивление сообщением пресс-службы БЮТ о создании большинства при участии трех фракций в Киевсовете во главе с Виталием Кличко.

"Особенно удивляет зачисление пресс-службой БЮТ в состав так называемого "большинства" фракции Пора – ПРП в полном составе. Ведь в пятницу, 14 апреля, четверо депутатов, которые прошли по списку этого блока в Киевсовет: Салий, Рудык, Шаломеев и Череп – приняли участие в заседании первой сессии Киевсовета", - сказано в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе Черновецкого подчеркивают, что "никаких подтверждений информации о "собрании" так называемого "большинства", кроме сообщения самой пресс-службы БЮТ, не существует".

"А неудачные попытки некоторых людей из фракции БЮТ в Киевсовете манипулировать с достаточно простыми числами, заставляют задуматься, все ли у них хорошо с арифметикой?", - сказано в сообщении.

Вместе с тем депутат Киевсовета от БЮТ Николай Томенко заявляет, что создание коалиции Партии регионов, "Нашей Украины" и Блока Черновецкого – "это вызов киевлянам".

Об этом он сказал, выступая на общем собрании депутатов БЮТ, Блока Виталия Кличко и Гражданского актива Киева, сообщает пресс-служба Томенко.

"Объединение этих политических сил – это ненормальность, которую наша команда обязательно исправит. Поэтому городская коалиция демократических сил "Справедливый Киев" в составе БЮТ, Блока Виталия Кличко и ГАК призвана не допустить формирования новой власти Киева путем договоренностей большого бизнеса", - сказал Томенко.

По его словам, главной задачей коалиции БЮТ, Прп-Поры и ГАКа является остановка коррупционной модели управления Киевом, а также возврат системы местного самоуправления в столицу.

"Одним из инструментов для выполнения этих задач наша команда видит проведение повторных выборов киевского городского головы", - отметил Томенко.

Он обратил внимание на то, что за весь период новейшей истории столицы киевляне впервые имеют мэра, который получил на выборах немного больше 30% голосов.

"Это уже - проблема общественной легитимности нового мэра Киева. И потому мы считаем, что повторные выборы смогут решить и эту проблему также", - отметил заместитель руководителя БЮТ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования